spot_imgspot_img

Tres muertos en El Pozo durante reyerta del fin de semana, informa un día después en INP

Tegucigalpa – Más de un día pasó para que el Instituto Nacional Penitenciario (INP), informara sobre el deceso de tres privados de libertad en una reyerta que se produjo la tarde del sábado en la cárcel de máxima seguridad de Ilama, Santa Bárbara.

– Cuatro reclusos y un policía militar también resultados heridos en la refriega.

De acuerdo al comunicado oficial del INP, el sábado a las 3:05 de la tarde mientras un integrante de la pandilla 18 era llevado a recibir atención médica fue atacado a balazos por miembros retirados de la MS-13, quienes le causaron la muerte a los privados de libertad: Harold René López Cáceres, Gerson Josué Reyes Argueta y Ariel Romero.

En el suceso criminal también salió herido un policía militar no identificado, que fue trasladado al Hospital de Santa Bárbara y luego al Hospital Militar.

Igualmente, en el hecho resultaron heridos: Edwin Daniel Sarmiento, Germán Darío Cerrato Irías, Denilson Antonio Ponce Vásquez y Javier Edgardo Cortés Banegas.

Tras el hecho, los encargados de la seguridad del recinto carcelario identificaron a los presuntos responsables y les decomisaron las armas de fuego con las que cometieron el ataque, reza el comunicado del INP.

La cárcel de Ilama en Santa Bárbara alberga más de dos mil privados de libertad, entre jefes del hampa, miembros de pandillas y otro tipo de peligrosos reclusos.

Pese a ser un recinto de máxima seguridad, aquí suceden hechos violentos en forma cotidiana. (JS)


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39.Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40.La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43.Tocoa, Colón, –20 de octubre3

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_img
23,564FansMe gusta
39,984SeguidoresSeguir
6,673suscriptoresSuscribirte
spot_imgspot_img