spot_imgspot_img

Reportan cuatro muertos en nueva masacre en Comayagüela

Tegucigalpa – Cuatro personas fueron asesinadas a balazos este sábado en la colonia Torocagua, Comayagüela, ciudad gemela de Tegucigalpa, capital hondureña.

Las víctimas fueron identificadas en la morgue capitalina como: Dorian Alejandro Rodas, Carlos Fernando Flores, Cristian Jafeth Suazo Urbina y Joel Armando Gómez.

Se conoció que los ahora occisos fueron raptados en la colonia El Bosque y llevados hasta el lugar donde fueron encontrados sin vida.

Presentes y agentes policiales reportaron la presencia de varios casquillos en la escena del crimen.

Miembros de la Policía Nacional y Policía Militar de Orden Público (PMOP) acordonaron la escena del crimen, mientras Medicina Forense hicieron el levantamiento de los cuerpos.

Testigos de la colonia Torocagua manifestaron que escucharon varias detonaciones en el lugar y salieron a verificar encontrándose con los cuerpos sin vidas en la calle. (ag)


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. – Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. – Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. – Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3
49. – Santa Cruz de Yojoa, Cortés, – 3 de diciembre– 4
50. – Santa Rita, Santa Bárbara – 18 de diciembre – 3
51. – San Pedro Sula, Cortes, –26 de diciembre3
52. – Salamá, Colón -29 de diciembre- 3
53. – San Juan, Intibucá -30 de diciembre- 3

spot_img
spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img