spot_imgspot_img

Matan a tres hombres en Comayagua

Tegucigalpa – Tres hombres fueron asesinados esta mañana en la colonia 9 de Noviembre en la ciudad de Comayagua, zona central de Honduras.

– Entre los occisos hay dos menores de edad.

Las víctimas fueron identificadas como Gerson Barralaga e Ixel Barralaga (14), de parentesco hermanos, y un tercero de nombre Moisés García (17).

Datos preliminares indican que sujetos fuertemente armados interceptaron a los tres hombres cuando estos se transportaban en un vehículo tipo Pickup, color blanco.

Según se informó los ahora occisos son comerciantes de la zona. La información preliminar da cuenta que entre las víctimas hay dos hermanos y un amigo de ellos.

Agentes de la Policía Nacional se apersonaron al lugar para iniciar con las primeras pesquisa del triple hecho violento.

Personal de Medicina Forense se trasladó a la zona para realizar el debido reconocimiento y levantamiento de los cadáveres. IR


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. – Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. – Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. – Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3
49. – Santa Cruz de Yojoa, Cortés, – 3 de diciembre– 4
50. – Santa Rita, Santa Bárbara – 18 de diciembre – 3
51. – San Pedro Sula, Cortes, –26 de diciembre3
52. – Salamá, Colón -29 de diciembre- 3
53. – San Juan, Intibucá -30 de diciembre- 3

spot_img
spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img