spot_imgspot_img

Un hombre y dos mujeres son asesinados en el norte de Honduras

San Pedro Sula- Un hombre y dos mujeres fueron asesinados la madrugada de este sábado en el barrio San Ramón de Puerto Cortés, zona norte de Honduras.

Las víctimas fueron identificadas como Esteban Rodríguez, Iveth Olivera y otra fémina solo con el nombre de Sobeida.

En el hecho múltiple otra mujer resultó herida y trasladada a un centro asistencial de San Pedro Sula.

Según se informó las personas asesinadas se habían trasladado a Puerto Cortés al velatorio de un familiar durante la semana y esta madrugada se registró la masacre por sujetos desconocidos que llegaron hasta la vivienda donde se estaban quedando las cuatro personas.

Los familiares de las víctimas señalaron que tienen temor ya que los antisociales advirtieron que regresarán ya que todavía hace falta una persona más.

Señalaron que ellos no tienen enemigos y la persona que falleció fue por muerte natural y por ello los ahora occisos se trasladaron hasta la zona para acompañar en el luto a la familia.

Miembros de la Policía Nacional se apersonaron a la zona para acordonar la escena del crimen donde quedaron dos de los tres cuerpos, ya que la víctima identificada como Sobeida murió en un centro asistencial.

Los cuerpos de las víctimas serán trasladados a la morgue sampedrana.


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3

IR

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img