spot_img

Ejecutan a tres hombres en Lempira

Por:

Compartir esta noticia:

Lempira – En las últimas horas, se informó el hallazgo sin vida de tres hombres en la comunidad de Santa Isabel en el municipio de San Andrés, departamento de Lempira, occidente de Honduras.

Los fallecidos serían un padre de familia y sus dos hijos. Ellos fueron identificados como Héctor Amílcar López (55), José Saúl López (26) y José Israel López (35).

Preliminarmente se presume que las víctimas fueron emboscadas y perdieron la vida en horas de la tarde del viernes cuando se dirigían hacia su hogar luego de andar en un novenario.

Los cuerpos de los fallecidos fueron hallados en una calle de tierra que los conducía a la aldea.

El día anterior, cuatro jóvenes fueron acribillados en un taller en la colonia San Francisco en la ciudad de San Pedro Sula.


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. – Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. – Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. – Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3
49. – Santa Cruz de Yojoa, Cortés, – 3 de diciembre– 4
50. – Santa Rita, Santa Bárbara – 18 de diciembre – 3
51. – San Pedro Sula, Cortes, –26 de diciembre3
52. – Salamá, Colón -29 de diciembre- 3
53. – San Juan, Intibucá -30 de diciembre- 3

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img