spot_img
spot_imgspot_img

Suben a tres los muertos registrados en una balacera en Nochebuena en SPS

Por:

San Pedro Sula– Suben a tres las personas asesinadas en un tiroteo registrado en el sector de El Carmen en San Pedro Sula, la madrugada de la Nochebuena.

La tercera persona fallecida había sido ingresada al Hospital Mario Catarino Rivas gravemente herido, junto a una menor de 11 años que falleció minutos después de ingresar al centro asistencial.

Según los datos preliminares una familia se encontraba departiendo cuando un sujeto en motocicleta llegó y realizó una serie de disparos quitándole la vida al joven Darwin Josué Chirinos de 25 años.

Las autoridades sanitarias no dieron a conocer el nombre de la persona fallecida.

El cuerpo del ahora occiso será remitido a la morgue sampedrana para que sea reclamado por sus familiares.


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. – Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. – Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. – Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3
49. – Santa Cruz de Yojoa, Cortés, – 3 de diciembre– 4
50. – Santa Rita, Santa Bárbara – 18 de diciembre – 3
51. – San Pedro Sula, Cortes, –26 de diciembre3
52. – Salamá, Colón -29 de diciembre- 3
53. – San Juan, Intibucá -30 de diciembre- 3

IR

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_img
spot_imgspot_img