spot_imgspot_img

Matan a tres jóvenes en Choloma, Cortés

San Pedro Sula- En menos de 12 horas se reportaron dos asesinatos múltiples en la zona norte de Honduras, tras el hallazgo este lunes de los cuerpos de tres jóvenes que fueron ejecutados por sujetos desconocidos en la colonia Trincheras del sector López Arellano de Choloma, Cortés, región norte de Honduras.

Hasta el momento se desconoce la identidad de las víctimas.

Según versiones preliminares, los cuerpos de los tres jóvenes fueron encontrados en una calle de la citada colonia.

Información que maneja la Policía, indica que los jóvenes fueron atacados a disparos y a cuchilladas, a uno de ellos le sacaron los ojos y a otro lo degollaron.

Los cuerpos de los ahora occisos fueron trasladados a la morgue sampedrana.

Agentes policiales iniciaron una investigación del triple hecho violento.

En horas de la noche del domingo, sujetos desconocidos llegaron hasta una vivienda en la colonia San Antonio, de Choloma, donde fueron asesinadas una pareja y una de sus hijas.

Las víctimas fueron identificadas como Pastora Martínez, Allan Dubón y Alison Dubón Martínez. IR


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3
49.Santa Cruz de Yojoa, Cortés, – 3 de diciembre– 4

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_img
spot_imgspot_img