spot_imgspot_img

Masacre en San Jerónimo, Comayagua deja cinco personas muertas

Comayagua – Una nueva masacre registrada este martes en San Jerónimo, Comayagua, dejó como saldo cinco personas muertas, todos miembros de una misma familia.

– Un menor de cinco años entre las víctimas de este sucesos violento.

El hecho violento ocurrió a la una de la madrugada de este martes en una zona montañosa del municipio.

En las primeras versiones se conoció que, las víctimas mortales son dos hombres, dos mujeres y un menor de apenas 6 años.

Los fallecidos respondía al nombre de Napoleón Ventura, Alex Ventura, Juana Ventura y Merlin Martínez (16), y un niño, identificado como Osmín Alvarado (5), quien murió rumbo al hospital, se identificó como

También se conoció que otra persona identificada como Adonay Ventura, que resultó gravemente herido lo trasladaron a un centro asistencial, donde se debate entre la vida y la muerte.

La agente de la Policía Nacional, Cindy Rodríguez, detalló que el hecho se suscito a eso de la 1 de la mañana con 40 minutos cuando los agentes policiales recibieron una denuncia en la cual se manifestaba que se escucharon varios disparos y varias personas gritaban.

Ante la denuncia los agentes de la Policía Nacional se trasladaron a la zona constatando de inmediato que cuatro personas no presentaban signos vitales mientras otras dos incluyendo un menor de edad estaban heridos, quienes fueron trasladados al hospital Santa Teresa de Comayagua, pero el menor perdido la vida.LB

San Jerónimo Comayagua

Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img