spot_imgspot_img

Acribillan a tres personas en Gualala, Santa Bárbara

Santa Bárbara – Tres personas muertas fue el saldo de un hecho violento en el sector de Malecón en el municipio de Gualala, departamento de Santa Bárbara, noroccidente de Honduras.

– El hecho ocurrió en las cercanías de la cárcel de Ilama, conocida como El Pozo.

Las personas iban a bordo de un vehículo turismo verde marca Toyota con placas PDJ 0377 en la carretera que se conduce hacia el municipio de Santa Bárbara.

Las víctimas fueron identificadas como Jorge Adalid Peña, Leonel Pérez y Marlon Garay.

Dos de los occisos eran procedentes de San Pedro Sula, Cortés, y uno de Trinidad, Santa Bárbara.

El cuerpo de una de las víctimas quedó en el asiento pasajero del vehículo, mientras que un segundo a la par del carro y el tercero a unos metros.

Preliminarmente se informó que las víctimas fueron interceptadas por sujetos desconocidos, quienes lo acribillaron hasta quitarles la vida.

De acuerdo al Observatorio de la Violencia de la UNAH, un promedio de 10 personas mueren diariamente en hechos violentos. (ag)


Lista de masacres 2021

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- Catacamas, Olancho –1 de Enero– 4
2.- San Pedro Sula, Cortés –11 de Enero– 4
3.- San Miguelito, Intibucá –25 de enero– 3
4.- Chamelon, San Pedro Sula –1 de febrero– 3
5.- Villanueva, Cortés –10 de febrero– 3
6.- Choloma, Cortés –21 de febrero– 3
7.- Choloma, Cortés –22 de febrero– 3
8.- San Miguelito, Intibucá –23 de febrero– 3
9.- San Pedro Sula, Cortés –26 de febrero– 6
10.- Tomalá, Lempira –27 de febrero– 3
11.- Corozal, Atlántida –3 de marzo– 3
12.- Danlí, El Paraíso –5 de marzo– 3
13.- Distrito Central, FM –26 de marzo– 3
14.- San Pedro Sula, Cortés –9 de abril– 4
15.- San Andrés, Lempira –9 de abril– 3
16.- San Pedro Sula, Cortés –24 de abril– 3
17.- Comayagua –30 de abril– 3
18.- Olanchito, Yoro –7 de mayo– 6
19.- Apacilagua, Choluteca –26 de mayo-3
20.- Catacamas, Olancho –27 de mayo– 3
21.- Ticamaya, Cortés –2 de junio– 3
22.- Distrito Central, FM –3 de junio 4
23.- San Pedro Sula, Cortés- 3 de junio– 3
24.- Morocelí, El Paraíso –17 de junio– 3
25.- San Juan, Intibucá –20 de junio– 4
26.- Choloma, Cortés –21 de junio– 3
27.- San Pedro Sula, Cortés –30 de junio– 3
28.- Jamastrán, El Paraíso –14 de julio– 3
29. – Danlí, El Paraíso – 16 de Julio – 3
30. – Distrito Central – 31 de julio – 3
31. – San Jerónimo, Comayagua-24 de agosto -5
32. – Taulabé, Siguatepeque, –28 de agosto– 3
33. – Gualala, Santa Bárbara –31 de agosto– 3
34. – Puerto Cortés, Cortés –4 de septiembre-3
35. – Roatán, Islas de la Bahia-13 de septiembre– 3
36. – Tegucigalpa-19 de septiembre– 3
37. – Ilama, Santa Bárbara – 25 de septiembre – 3
38. – Río Blanco, en Copán Ruinas –3 de octubre– 3
39. – Catacamas, Olancho-11 octubre-3
40. – La Lima, Cortés- 16 de octubre-3
41. – Siguatepeque, Comayagua-17 de octubre– 3
42. – Distrito Central, FM, 18 de octubre – 3
43. – Tocoa, Colón, –20 de octubre3
44. – Choloma, Cortés –1 de noviembre– 3
45. – Comayagüela, FM –6 de noviembre– 4
46. Siguatepeque, Comayagua-11 de noviembre-3
47. Aldea El Guanábano, FM- 13 de noviembre-3
48. Santa Rita, Copán- 19 de noviembre-3

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img