spot_img

Enfrentamiento deja tres muertos y dos heridos en Olancho

Por:

Compartir esta noticia:

Tegucigalpa- Al menos tres muertos y dos heridos dejó como saldo un enfrentamiento entre integrantes de la banda de “Mito Padilla” en el departamento de Olancho.

Tras el enfrentamiento la Policía capturó a uno de los participantes en el mismo de nombre Pedro Velásquez, quien tenía orden de captura.

El hecho violento se registró a la altura del sector conocido como La Quebrada en la aldea San Andrés en el municipio de Concordia.

Se conoció que dos de los muertos fueron identificados como Iván Padilla, Roger Padilla y Dennis Cruz Velásquez.

Mientras que los otros dos heridos fueron trasladados al hospital Hermano Pedro en Juticalpa.

Datos preliminares indican que los integrantes de la misma banda criminal se enfrentaron tras una disputa por pelea de territorio.

Miembros de la Policía Nacional se apersonaron a la zona para iniciar con las primeras pesquisas del hecho violento.

Hasta el momento no se reportan personas capturadas en el enfrentamiento.

Personal de Medicina Forense se trasladó a la zona para realizar el debido reconocimiento y levantamiento de los cadáveres que serán trasladados a la morgue capitalina.


Lista de masacres 2022

Nº. | Lugar | Fecha | Cantidad de muertos

1.- El Negrito, Yoro – 1 de Enero – 4
2.- Distrito Central, FM – 7 de enero – 4
3.- Trinidad, Santa Bárbara 9 de enero – 4
4.- El Porvenir, Atlántida 27 de enero 4
5.- Distrito Central, FM 28 de enero 7
6.- Catacamas, Olancho 29 de enero 3
7.- Bonito Oriental, Colón – 1 de febrero – 3
8.- Choloma, Cortés – 2 de febrero3
9.- Sonaguera, Colón 22 de febrero 3
10.- San Pedro Sula, Cortés 1 de marzo 3
11. -Concordia, Olancho 5 de marzo  3
12.-La Tolva, El Paraíso 9 de marzo 4
13.-El Porvenir, Atlántida 13 de marzo 3
14.- Flor de Cuba, SPS 30 de marzo 4
15.- San Andrés, Lempira – 14 de abril – 3
16.- Tocoa, Colón – 24 de Abril – 3
17.- Olanchito, Yoro – 25 de Abril – 4
18.- Lepaera, Lempira – 28 de Abril – 3
19.- Morazán, Yoro – 7 de Mayo – 3
20.- Choloma, Cortés – 22 de Mayo – 3
21.- La Paz, La Paz – 31 de mayo – 5
22.- San Pedro Sula, Cortés – 26 de Junio – 5
23.- Distrito Central, FM – 29 de Junio – 3
24.- San Lorenzo, Valle – 2 de Julio – 5
25.- Ilama, Santa Bárbara – 4 de Julio – 6
26.- Gualala, Santa Bárbara – 10 de Julio – 3
27.- Puerto Cortés, Cortés – 11 de Julio – 4
28.- Distrito Central, FM – 14 de Julio – 4
29.- Puerto Cortés, Cortés – 17 de Julio – 3
30.- La Ceiba, Atlántida-22 de julio-3
31.- San Pedro Sula, Cortés – 6 de agosto– 3
32.- San Antonio, Comayagua – 7 de Agosto – 3
33.- San Pedro Sula, Cortés- 14 de agosto – 5
34.- Choloma, Cortés – 14 de septiembre – 3
35.- Trujillo, Colón – 24 de septiembre – 3
36.- Siguatepeque, Comayagua –30 de septiembre – 3
37.- Patuca, Olancho –10 de octubre – 4
38.- Omoa, Cortés –13 de octubre-3
39.- Chamelecón, Cortés –30 de octubre- 4
40.- Las Vegas, Santa Bárbara –3 de diciembre 3
41.-San Pedro Sula, Cortés –4 de diciembre-3
42.- Victoria, Yoro –5 de diciembre– 5
43.- San Pedro Sula, Cortés –8 de diciembre– 3
44.-San Marcos, Ocotepeque- 11 de diciembre-3
45.- Tela, Atlántida- 19 de diciembre– 3
46.-Olanchito, Yoro- 25 de diciembre– 3

IR

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_img
spot_img
spot_imgspot_img