spot_imgspot_img

Calendario de la Copa América de Brasil 2019

Rio de Janeiro – Composición de los grupos y calendario de la Copa América de Brasil 2019 tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad de las Artes de Río de Janeiro.

– Composición de los grupos:

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Catar

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile

Sedes:

Rio de Janeiro: Estadio Maracaná

Sao Paulo: Estadio Morumbí y Arena Corinthians

Belo Horizonte: Estadio Mineirao

Porto Alegre: Arena do Gremio

Salvador: Arena Fonte Nova

———————————————————————————

(+ Horarios locales: GMT-3)

Grupo A

14 junio: Brasil – Bolivia (Morumbí, 21.30 horas)

15 junio: Venezuela – Perú (Arena Gremio,16.00)

18 junio: Bolivia – Perú (Maracaná, 18.30) y Brasil – Venezuela (Arena Fonte Nova, 21.30)

22 junio: Bolivia – Venezuela (Mineirao, 16.00) y Perú – Brasil (Arena Corinthians, 16.00)

——————————————————————————————

Grupo B

15 junio: Argentina – Colombia (Arena Fonte Nova, 19.00)

16 junio: Paraguay – Catar (Maracaná, 16.00)

19 junio: Colombia – Catar (Morumbí, 18.30) y Argentina – Paraguay (Mineirao, 21.30)

23 junio: Catar – Argentina (Arena Gremio, 16.00) y Colombia – Paraguay (Arena Fonte Nova, 16.00)

————————————————————————————————-

Grupo C

16 junio: Uruguay – Ecuador (Mineirao, 19.00)

17 junio: Japón – Chile (Morumbí, 20.00)

20 junio: Uruguay – Japón (Arena Gremio, 20.00)

21 junio: Ecuador – Chile (Arena Fonte Nova, 20.00)

24 junio: Ecuador – Japón (Mineirao, 20.00)

Chile – Uruguay (Maracaná, 20.00)

——————————————————————————————————Se clasifican a cuartos, los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

Cuartos de final

27 junio: 1ºA – 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30) (19)

28 junio: 1ºB – 2ºC (Arena Corinthians, 20.00)

2ºA – 2ºB (Maracaná, 16.00)

29 junio: 1ºC – 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00)

Semifinales

2 julio: Ganador primer 1/4 – Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30)

3 julio: Ganador segundo 1/4 – Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30)

Tercer y cuarto puesto

6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00)

Final

7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00)

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img