Evalúan 288 oficiales previo a ascensos

Tegucigalpa – La Comisión Especial de Depuración de la Policía Nacional informó que comenzó la evaluación de los expedientes de 291 oficiales y miembros de la carrera policial que han sido propuestos, por el Consejo General de Ascensos 2015-2016, para escalar al grado inmediato de las escalas superior.

Los depuradores ya pidieron información a instituciones públicos sobre cada uno de los propuestos a ascender al grado inmediato superior. Asimismo, invitaron a la ciudadanía en general, para que haga del conocimiento cualquier información que considere pertinente y que coadyuve a los objetivos de este proceso de evaluación, lo cual puede hacer de manera directa o a través de la plataforma de denuncia “Honduras Denuncia”.

Los miembros de la carrera policial que han sido propuestos para ascensos son:

1. Subcomisionado Carlos Adonay Rivera Licona
2. Subcomisionado Cesar Augusto Mendoza Matute
3. Subcomisionado Félix Adrián Colindres Hernández
4. Subcomisionado Julio Alberto Aguilar Estrada
5. Subcomisionado Lázaro Fredis Lagos Sánchez
6. Subcomisionado Leonel Luciano Sauceda Guifarro
7. Subcomisionado Lorgio Oquelí Mejía Tinoco
8. Subcomisionado Manuel Antonio García Gómez
9. Subcomisionado Miguel Ángel Amaya Amador
10. Subcomisionado Orlin Javier Cerrato Cruz
11. Subcomisionado Otoniel Castillo Lemus
12. Subcomisionado Wilfredo Maradiaga Oseguera
13. Comisario Adolfo Ernesto Ordoñez Bardales
14. Comisario Alex Edgardo Madrid Padilla
15. Comisario Anselmo Antonio Fajardo García
16. Comisario César Augusto Jhonson Mejía
17. Comisario Edilberto Díaz Díaz
18. Comisario Farid Edgardo Allan Zúniga
19. Comisario Hugo Leonel Velásquez Aguilera
20. Comisario Jaime Manfredo Barahona Oseguera
21. Comisario Jasser Abdel Ramos Padilla
22. Comisario Jesús Alberto Medina Díaz
23. Comisario Joaquín Antonio Flores Maradiaga
24. Comisario José Adonay Hernández Vásquez
25. Comisario José Francisco Perdomo Rodríguez
26. Comisario José Miguel Martínez Madrid
27. Comisario José Trinilo Pacheco Flores
28. Comisario Juan Francisco Turcios Osorio
29. Comisario Kemel Vicente Ordoñez Lagos
30. Comisario Lenin Jeovanny Morell Andino
31. Comisario Lennin Rene Pineda Bocanegra
32. Comisario Marlon Teodoro Miranda Velásquez
33. Comisario Marvin Geovany Villeda Carrasco
34. Comisario Melvin Antonio Rodríguez Oyuela
35. Comisario Miguel Enrique Baltodano Inestroza
36. Comisario Milton Noé Obando Cardona
37. Comisario Nelvin Rolando Sauceda Argueta
38. Comisario Oswaldo De Jesús Arita Reyes
39. Comisario Rafael Alfonso Rodríguez Flores
40. Comisario Raúl Mejía Erazo
41. Comisario Robert Nain Núñez Ordoñez
42. Comisario Rodolfo Bueso Velásquez
43. Comisario Rolando Ponce Canales
44. Comisario Rommel Lenin Estrada Pacheco
45. Comisario Rony Hamil Lupi Moreno
46. Comisario Selvin Mayes Ríos
47. Subcomisaria Adela María Serrano Torres
48. Subcomisario Carlos Antonio Mejía Sánchez
49. Subcomisario Carlos Cruz Pérez
50. Subcomisario Carlos Ramón González Sosa
51. Subcomisario César Alexis Ruiz Rodríguez
52. Subcomisario César Javier Castellanos Castellanos
53. Subcomisario Daniel Andrés Merino Castro
54. Subcomisario Daniel Edgardo Cortes Padilla
55. Subcomisario Denis Alexander Zelaya Gómez
56. Subcomisario Edil Antonio Torres Vindel
57. Subcomisario Edwin Elixcenover Euceda Barahona
58. Subcomisario Elvis Visael Mejía Tinoco
59. Subcomisario Encarnación García Guerrero
60. Subcomisario Enox Avelino Fúnez Medina
61. Subcomisario Héctor Caballero Velásquez
62. Subcomisario Héctor Eusebio Rodríguez Cabrera
63. Subcomisaria Hulda Ladinia Argueta Rodríguez
64. Subcomisaria Jessica María Aguilar Mencía
65. Subcomisario José Ernesto Escobar Matute
66. Subcomisario Kelsin Edilberto Arteaga Ortiz
67. Subcomisario Leonel Armando Méndez Barahona
68. Subcomisaria Lorena Patricia Hernández López
69. Subcomisario Lucas Bardales Domínguez
70. Subcomisario Luis Enrique Troches Pineda
71. Subcomisaria Maritza Rosibel Ortiz Ayala
72. Subcomisaria Nancy Carolina Cerrato Cruz
73. Subcomisario Olvin Rodolfo Paz
74. Subcomisario Omar Alexis Reyes Hernández
75. Subcomisario Óscar Antonio Núñez Fúnez
76. Subcomisario Osly Fernel Meléndez Castillo
77. Subcomisario Ramón De Jesús Ramos Rodríguez
78. Subcomisario Raúl Antonio Morales Jiménez
79. Subcomisaria Rosa Abilia Cruz Gálvez
80. Subcomisario Santos Arnulfo Soriano Ordoñez
81. Subcomisario Saúl Mendoza Espino
82. Subcomisaria Sulay Maylin Ponce Elvir
83. Subcomisario Wilson Alexander Vásquez Palma
84. Subcomisario Yuri Andrónico Espinal Ponce
85. Subcomisario Wilfredo Ventura Rodríguez
86 Inspector Adán Noé Medina Díaz
87 Inspector Alex Isaí Cubas Perdomo
88. Inspector Andy Wilfredo Reyes Padilla
89. Inspector Ángel Fernando Murillo Paz
90. Inspector Arnold Yadir Cantarero Argueta
91. Inspector Bayron Efrén Munguía Boquín
92. Inspector Danny Edgardo Rodríguez Guillén
93. Inspector Darwin Said Hernández Mendoza
94. Inspector David Alejandro Tabora González
95. Inspector David Eduardo Torres Ochoa
96. Inspector Eric Osmin Fúnez Oyuela
97. Inspector Erlan Rene Vindel Vindel
98. Inspector Eswring Arturo Flores Mejía
99. Inspector Francisco Naum Canales
100. Inspector Fredy Rene Pineda Cárcamo

101. Inspector Gerardo Alfredo Pínchame Doblado
102. Inspector Gustavo Adolfo Maradiaga
103. Inspector Hernán Isaís Amador Murillo
104. Inspector Heydi Elizabeth Sánchez Carrasco
105. Inspectora Jessica Otilia Colindres Pinoth
106. Inspector Jorge Abisai García Gómez
107. Inspector José Albany Herrera Flores
108. Inspector José Amílcar Corea Mendoza
109. Inspector José Armando Estévez Orellana
110. Inspector José David Zúniga Amador
111. Inspector José Humberto Álvarez Carías
112. Inspector José Jubenildo Sisnado Paz
113. Inspector Juan Bautista Guzmán Rodríguez
114. Inspector Juan Carlos García Cárdenas
115. Inspector Juan Carlos Hernández Mendoza
116. Inspectora Judyth Lizeth Domínguez Quiroz
117. Inspector Julio Francisco Méndez Gutiérrez
118. Inspector Karla Margarita Murillo Ruiz
119. Inspector Karla Patricia Zavala
120. Inspectora Leydy Dinora Pineda Herrera
121. Inspector Lilian Eufemia Ortega Alvarado
122. Inspector Lizandro García Muñoz
123. Inspector María Argentina Fuentes
124. Inspector Mario Alexander Olivera López
125. Inspector Mario Gadala Molina Ortega
126. Inspector Mario Joel Argueta Aguilera
127. Inspector Moisés Edgardo Amador Murillo
128. Inspector Noel Andrés Hernández
129. Inspector Olvin Daniel Villanueva Torres
130. Inspector Oscar Edgardo Pérez López
131. Inspector Óscar Mauricio Avilés Martínez
132. Inspectora Rina Elizeth Osorio Velásquez
133. Inspectora Sandra Cabrera Hernández
134. Inspector Selbin Renán Reyes Hernández
135. Inspector Tony Misael Medina Ronas
136. Inspector Walter Sánchez Sánchez
137. Inspector Wilmer Javier Lino Álvarez
138. Inspector Wilson Antonio Argeñal Gudiel
139. Inspector Aux. Sanidad Byron Alcides Villela López
140. Inspector en área de Servicios Jorge Amílcar Bustillo Rivera
141. Inspectora en área de Servicios Silvia Judith Orellana
142. Subinspectora Alejandra Gabriel Coello Núñez
143. Subinspector Alejandro Joel Valdez Ortiz
144. Subinspector Alex Francisco Obando Ramos
145. Subinspectora Ana Mabel Ávila Robledo
146. Subinspector Andrés Eduardo Medina Palma
147. Subinspector Ángel David Bueso Romero
148. Subinspector Ángel Gustavo Burgos García
149. Subinspector Aníbal Mauricio Osorto Medina
150. Subinspector Asael Ernesto Ramírez Hernández
151. Subinspectora Belkis Janeth Valladares Romero
152. Subinspectora Bessy Carolina Williams Betancourth
153. Subinspector Carlos Francisco Hernández Maradiaga
154. Subinspector Carlos Roberto Escobar Mejía
155. Subinspector Cristian Josué Matamoros Matamoros
156. Subinspector Cristóbal Enrique Archaga Rodas
157. Subinspector Daniel Eduardo González Maradiaga
158. Subinspector Danni Obed Gaitán Salinas
159. Subinspector Darwin Jesús Hernández López
160. Subinspector Darwin Joel Abelar Paz
161. Subinspector Donny Saúl Salgado Gómez
162. Subinspector Eber Noel Leiva Orellana
163. Subinspector Emerson Jeovany Rodríguez Paz
164. Subinspector Erick Rubén González Martínez
165. Subinspector Evert Levi Zúniga Mendoza
166. Subinspector Fausto Daniel López Gómez
167. Subinspector Fernando Adolfo Ávila Cruz
168. Subinspector Fernando Elisel García Lozano
169. Subinspector Fredy Said Andrade Salinas
170. Subinspector Genrry Yovany Hernández Rodríguez
171. Subinspector Gerson Alfonso Arriola Amador
172. Subinspector Gerson Elías Aguilar Torres
173. Subinspector Héctor Iván Calderón Amaya
174. Subinspectora Irma Yolanda Obando Guardado
175. Subinspector Ismael Antonio Cruz Ordoñez
176. Subinspector Jesús David Hernández Hernández
177. Subinspector Joel Moisés Martínez Vega
178. Subinspector Jonhy José Martínez
179. Subinspector Jorge Obed Mejía Oseguera
180. Subinspector José Antonio Cruz Nieto
181. Subinspector José Antonio García Santos
182. Subinspector José Camilo García Alvarado
183. Subinspector José Lempira Ordoñez Lagos
184. Subinspector José Omar Mejía Perdomo
185. Subinspector José Ramón González Ávila
186. Subinspector José Reinieri Díaz Oliva
187. Subinspector Juan Ariel Valladares Aguilera
188. Subinspector Juan Carlos Palacios Ramírez
189. Subinspector Junior Adolfo Escalón Alberto
190. Subinspector Krishna Anubis Vaquiz Bonilla
191. Subinspector Leonel Wilfredo Elvir Reyes
192. Subinspector Luis Alberto López Rodríguez
193. Subinspector Luis Fernando Vallecillo López
194. Subinspector Luis Hernán Muñoz Morales
195. Subinspector Luis Roberto Cruz Velásquez
196. Subinspector Mario Josué Meza Sosa
197. Subinspector Marvin Abad Martínez Meza
198. Subinspector Marvin Omar Raudales Matamoros
199. Subinspector Marvin Rolando Molina Silva
200. Subinspector Milton René Mendoza Flores
201. Subinspector Nelson Asael Martínez Escalón
202. Subinspector Nelson Leonel Tróchez Meza
203. Subinspector Omar Levindy Martínez Hernández
204. Subinspector Orbin Rolando Ramírez Espinal
205. Subinspector Óscar Gerardo Rodríguez Ayala
206. Subinspector Osman Joel Moran Cardoza
207. Subinspector Pedro Francisco Canales Canales
208. Subinspector Pedro Javier Názar Maradiaga
209. Subinspector Práxedes Edgardo Mejía Raudales
210. Subinspector Rafael Antonio Betanco Henríquez
211. Subinspector Saúl Aníbal Castillo Castillo
212. Subinspector Selvin Joel Mejía Rivera
213. Subinspector Selvin Rolando Castellanos Castellanos
214. Subinspectora Silvia Milagro Rodríguez Muñoz
215. Subinspector Suany Joel Núñez Euceda
216. Subinspectora Sue Ellen Zambrano Valladares
217. Subinspector Uris Eli Zepeda Munguía
218. Subinspector Wilfredo Villalobos Maldonado
219. Subinspectora en área de Servicios Alba Elitzalen Padilla E.
220. Subinspectora en área de Servicios Alma Azucena Sánchez
221. Subinspectora en área de Servicios Ana Luz Sauceda
222. Subinspectora en área de Servicios Anarda M. Maldonado
223. Subinspector en área de Servicios Ángel Alvarado H.
224. Subinspector en área de Servicios Bayron Jhoset Cáceres
225. Subinspector en área de Servicios Carlos Alberto Ordoñez
226. Subinspector en área de Servicios Carlos Noé Cárcamo
227. Subinspector en área de Servicios Carlos Roberto Fiallos
228. Subinspectora en área de Servicios Cindy Janeth Cruz
229. Subinspector en área de Servicios Daniel García Sandoval
230. Subinspectora en área de Servicios Dirian Xiomara Amador
231. Subinspector en área de Servicios Edin Xavier Ortiz
232. Subinspector en área de Servicios Eduardo A. Maradiaga
233. Subinspector en área de Servicios Edwin Roberto López
234. Subinspectora en área de Servicios Elissa María Salgado
235. Subinspectora en área de Servicios Elizabeth Ochoa Ochoa
236. Subinspector en área de Servicios Elvin Edgardo Baca
237. Subinspector en área de Servicios Erick David Rivera Suazo
238. Subinspector en área de Servicios Erick Rodolfo García
239. Subinspectora en área de Servicios Gabriela F. Flores
240. Subinspector en área de Servicios Gerardo Rivera Flores
241. Subinspectora en área de Servicios Glenda Y. Carías 
242. Subinspector en área de Servicios Henry M. Avilés
243. Subinspectora en área de Servicios Jenny C. Bardales
244. Subinspector en área de Servicios Jesús Rodríguez A.
245. Subinspector en área de Servicios José A. Martínez M.
246. Subinspector en área de Servicios José Reinaldo Fúnez
247. Subinspectora en área de Servicios Liu N. L. Contreras
248. Subinspector en área de Servicios Logan F. Suarez
249. Subinspector en área de Servicios Luis G. Velásquez
250. Subinspector en área de Servicios Mario J. Maradiaga
251. Subinspector en área de Servicios Marvin Alexis Godoy
252. Subinspector en área de Servicios Merlyn E. Osorio P.
253. Subinspector en área de Servicios Miguel Á. Colindres
254. Subinspector en área de Servicios Nelson Orlando Díaz
255. Subinspectora en área de Servicios Nely Yajaira López
256. Subinspector en área de Servicios Noé Mauricio Mayorga
257. Subinspector en área de Servicios Osman E. Ordoñez L.
258. Subinspector en área de Servicios Randy Josué Carbajal
259. Subinspector en área de Servicios Ronald Augusto Pinel
260. Subinspector en área de Servicios Santiago A. Artíles C.

261. Alferez de Policía Omar Gustavo Estrada Tomas
262. Subteniente de Caribineros Danny Kareliniquer Bardales M.
263. Subteniente de Caribineros José Carlos Lagos Moreno
264. Aspirante a oficial (Cefos) Alejandra Patricia Palma Álvarez
265. Aspirante a oficial (Cefos) Ana Sofía Guzmán Interiano
266. Aspirante a oficial (Cefos) Brenda Naidu Pérez Ramírez
267. Aspirante a oficial (Cefos) Cintia Jamileth Montoya Ramírez
268. Aspirante a oficial (Cefos) Denovan Mabiel Irías Herrera
269. Aspirante a oficial (Cefos) Enzo Aldayr Rodríguez Espinoza
270. Aspirante a oficial (Cefos) Franklin Josué Guevara Aguilar
271. Aspirante a oficial (Cefos) Gabriel Armando Mejía González
272. Aspirante a oficial (Cefos) Gerda Suyapa García Guzmán
273. Aspirante a oficial (Cefos) José Gustavo Pastor Flores
274. Aspirante a oficial (Cefos) José Rolando Zúniga Paisano
275. Aspirante a oficial (Cefos) Julissa Mercedes Díaz Licona
276. Aspirante a oficial (Cefos) Lesly Suyapa García Pavón
277. Aspirante a oficial (Cefos) Luisa Fanny Rodríguez Contreras
278. Aspirante a oficial (Cefos) Manuel Alejandro Ferrary Lagos
279. Aspirante a oficial (Cefos) Mario Roberto Monroy Hernández
280. Aspirante a oficial (Cefos) Melvin Javier Domínguez Cálix
281. Aspirante a oficial (Cefos) Merary Sarahí Pineda Reyes
282. Aspirante a oficial (Cefos) Merlin Nohemy Triminio Ponce
283. Aspirante a oficial (Cefos) Nidia Carolina Auceda Sánchez
284. Aspirante a oficial (Cefos) Ramón Ismael Lagos Salgado
285. Aspirante a oficial (Cefos) Ronald Iván Barrientos Flores
286. Aspirante a oficial (Cefos) Rudy Ricardo Guevara Aguilar
287. Aspirante a oficial (Cefos) Wilmer Danilo Martel Rodríguez
288. Aspirante a oficial (Cefos) Yolanda María Coello Lanza

Lo + Nuevo

22,585FansMe gusta
34,834SeguidoresSeguir
5,673suscriptoresSuscribirte