spot_img

Congreso Infantil elige Junta Directiva y visitarán Casa Presidencial

Por:

Compartir esta noticia:

Tegucigalpa – Ya están en la sede del Congreso Nacional 128 niñas y niños de excelencia académica de escuelas públicas de todo el país, para celebrar el tradicional Congreso Infantil.

En el segundo día de gestiones los 128 congresistas infantiles eligieron la Junta Directiva, votaron por tres plantillas diferentes y la congresista olanchana ganó con amplia mayoría la presidencia del CN-Infantil.

Previo a la elección los congresistas infantiles escucharon atentamente las propuestas de las tres candidatas, para asumir la presidencia de la Junta Directiva del Congreso Infantil, misma que gano Shelsy Paola Banegas Acosta, representante del departamento de Olancho, por el Partido Niñez y Justicia del Congreso Infantil de Honduras 2022.

La Junta Directiva estará integrada en un 85 % por niñas.

Luego de la elección de la Junta Directiva, los legisladores infantiles nombrarán las diferentes comisiones, de trabajo y posteriormente harán una visita a la Casa Presidencial.

Dentro de las actividades los niños parlamentarios también conocerán el Parque Ecológico Juana Laínez, donde harán un recorrido, como parte también de las actividades del Partido Verde Honduras que representa Eimi Rodríguez, del departamento de Santa Bárbara.

En el Congreso Infantil 2022 también destaca el Partido Nuestra Cultura que representa Cesia Herrera, congresista del departamento de Atlántida.

Todos los participantes tendrán la oportunidad de presentar sus mociones, mismas que serán dictaminadas y aprobadas en posteriores sesiones del Congreso Infantil.

Cabe mencionar que el sistema de votación para el Congreso Infantil HN 2022, fue socializado con anterioridad con los 128 niños y niñas y se realizaron pruebas previo a la elección de la Junta Directiva.

Presidente – Shelsy Banegas (Olancho).

La Junta Directiva quedó integrada de la siguiente manera: 

1.     Presidente – Shelsy Banegas (Olancho)

2.     I Secretario – Cesia Herrera (Atlántida)

3.     I Vicepresidente – Amy Moreno (Santa Barbara)

4.     II Secretario – Evany Acosta (Santa Bárbara)

5.     II Vicepresidente  – Lizzy Romero (Francisco Morazán)

6.     I Prosecretario – Kelvin Sevellon (Cortés)

7.     III Vicepresidente – Elaiza Leveron (Cortés)

8.     II Prosecretario – Mirian Flores (Choluteca)

9.     IV Vicepresidente – Allyson Medina (Francisco Morazán)

10.  I Secretario alterno – Ammy Membreño (Lempira)

11.  V Vicepresidente – Ruth Castro (Yoro)

12.  II Secretario alterno – Adiel Ineztroza (Santa Bárbara)

13.  VI Vicepresidente – Ariana Hernández (Yoro)

14.  VII Vicepresidente – Héctor Fuentes

15.  I Vicepresidente alterno – Allison Ramírez (Santa Bárbara)

16.  II Vicepresidente alterno – Debora Saquiel (Cortés)

17.  III Vicepresidente alterno – César Zapata (Colón)

18.  IV Vicepresidente alterno – Eli Valdez (Francisco Morazán)

19.  V Vicepresidente alterno  – Keny Alemán (El Paraíso)

LB

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_imgspot_img