Tegucigalpa – Motagua conquistó su copa 17 luego de vencer a Olimpia 1-0 en el segundo juego de la gran final del fútbol hondureño.
Un solitario gol del paraguayo Roberto Moreira le dio la copa a los azules, que volvió a dejar en la lona a su más enconado rival en el propio Estadio Nacional de Tegucigalpa.
Olimpia suma seis torneos sin títulos y se mantiene estancado con 30 títulos de liga.
La gran final
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
La Gran Final | ||||||||||
Teg | Domingo | 26/5/19 | 4:00 pm | Motagua | 2 | Vrs. | Olimpia | 2 | ||
Teg | Domingo | 02/6/19 | 4:00 pm | Olimpia | 0 | Vrs. | Motagua | 1 |
Semifinales
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
Semifinal 1 | ||||||||||
Choluteca | Sábado | 11/5/19 | 3:00 pm | Lobos | 1 | Vrs. | Olimpia | 3 | ||
Tega | Domingo | 19/5/19 | 4:00 pm | Olimpia | 4 | Vrs. | UPN | 1 |
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
Semifinal 2 | ||||||||||
Tega | Domingo | 12/5/19 | 4:00 pm | Motagua | 2 | Vrs. | Marathón | 0 | ||
SPS | Sábado | 18/5/19 | 3:00 pm | Marathón | 2 | Vrs. | Motagua | 2 |
Repechaje
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
Repechaje 1 | ||||||||||
Choluteca | Miér | 1 May | 3:00 PM | UPNFM | 3 | Vrs. | R. España | 1 | ||
SPS | Domingo | 5 May | 7:00 PM | R. España | 1 | Vrs. | UPNFM | 2 |
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
Repechaje 2 | ||||||||||
P.Cortés | Miér | 1 May | 4:00 PM | Platense | 0 | Vrs. | Motagua | 0 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 5 May | 4:00 PM | Motagua | 3 | Vrs. | Platense | 0 |
Primera vuelta
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
Jornada No. 1 | ||||||||||
SPS | Sábado | 12-1-19 | 3:00 pm | Marathón | 3 | Vrs. | UPNFM | 1 | ||
Juticalpa | Domingo | 13-1-19 | 2:00 pm | Juticalpa | 1 | Vrs. | R. España | 2 | ||
La Ceiba | Domingo | 13-1-19 | 3:30 pm | Vida | 0 | Vrs. | Olimpia |
1 | ||
P. Cortés | Domingo | 13-1-19 | 4:00 pm | Platense | 3 | Vrs. | R. de Minas | 1 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 13-1-19 | 4:00 pm | Motagua | 4 | Vrs. | H. Progreso | 0 | ||
Jornada No. 2 | ||||||||||
Choluteca | Sábado | 19-1-19 | 6:00 pm | UPNFM | 4 | Vrs. | Juticalpa | 2 | ||
SPS | Sábado | 19-1-19 | 7:00 pm | R. España | 1 | Vrs. | Vida | 0 | ||
Danlí | Domingo | 20-1-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 0 | Vrs. | Motagua | 2 | ||
P. Cortés | Domingo | 20-1-19 | 4:00 pm | Platense | 2 | Vrs. | Marathón | 3 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 20-1-19 | 5:00 pm | Olimpia | 2 | Vrs. | H. Progreso | 1 | ||
Jornada No. 3 | ||||||||||
El Progreso | Viernes | 25-1-19 | 7:15 pm | H. Progreso | 1 | Vrs. | Platense | 4 | ||
SPS | Sábado | 26-1-19 | 3:00 pm | Marathón | 1 | Vrs. | Olimpia | 0 | ||
Juticalpa | Domingo | 26-1-19 | 2:00 pm | Juticalpa | 3 | Vrs. | R. de Minas | 3 | ||
La Ceiba | Domingo | 26-1-19 | 3:30 pm | Vida | 1 | Vrs. | UPNFM | 1 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 26-1-19 | 4:00 pm | Motagua | 1 | Vrs. | R. España | 0 | ||
Jornada No. 4 | ||||||||||
El Progreso | Viernes | 1-2-19 | 7:15 pm | H. Progreso | 2 | Vrs. | Vida | 0 | ||
Choluteca | Sábado | 2-2-19 | 6:00 pm | UPNFM | 1 | Vrs. | Motagua | 1 | ||
SPS | Sábado | 2-2-19 | 7:00 pm | R. España | 2 | Vrs. | R. de Minas | 0 | ||
Juticalpa | Domingo | 3-2-19 | 2:00 pm | Juticalpa | 1 | Vrs. | Marathón | 1 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 3-2-19 | 4:00 pm | Olimpia | 2 | Vrs. | Platense | 1 | ||
Jornada No. 5 | ||||||||||
SPS | Sábado | 9-2-19 | 7:00 pm | R. España | 1 | Vrs. | Marathón | 1 | ||
P.Cortés | Sábado | 9-2-19 | 7:15 pm | Platense | 0 | Vrs. | UPNFM | 1 | ||
Danlí | Domingo | 10-2-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 3 | Vrs. | H. Progreso | 0 | ||
La Ceiba | Domingo | 10-2-19 | 3:30 pm | Vida | 1 | Vrs. | Juticalpa | 1 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 10-2-19 | 4:00 pm | Motagua | 1 | Vrs. | Olimpia | 1 | ||
Jornada No. 6 | ||||||||||
SPS | Miércoles | 13-2-19 | 3:00 pm | Marathón | 4 | Vrs. | Vida | 3 | ||
Tegucigalpa | Miércoles | 13-2-19 | 4:30 pm | UPNFM | 2 | Vrs. | r. de Minas | 2 | ||
Tegucigalpa | Miércoles | 13-2-19 | 7:30 pm | Motagua | 0 | Vrs. | Platense | 1 | ||
El Progreso | Miércoles | 13-2-19 | 7:15 pm | H. Progreso | 1 | Vrs. | R. España | 2 | ||
Juticalpa | Jueves | 14-2-19 | 7:00 pm | Juticalpa | 0 | Vrs. | Olimpia | 4 | ||
Jornada No. 7 | ||||||||||
SPS | Sábado | 16-2-19 | 3:00 pm | Marathón | 1 | Vrs. | Motagua | 0 | ||
Choluteca | Sábado | 16-2-19 | 7:30 pm | UPNFM | 3 | Vrs. | H. Progreso | 0 | ||
Danlí | Domingo | 17-2-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 3 | Vrs. | Vida | 0 | ||
P. Cortés | Domingo | 17-2-19 | 4:00 pm | Platense | 1 | Vrs. | Juticalpa | 1 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 17-2-19 | 4:00 pm | Olimpia | 0 | Vrs. | R. España | 0 | ||
Jornada No. 8 | ||||||||||
SPS | Sábado | 23-2-19 | 7:00 pm | R. España | 1 | Vrs. | UPNFM | 1 | ||
El Progreso | Sábado | 23-2-19 | 7:15 pm | H. Progreso | 0 | Vrs. | Marathón | 1 | ||
Danlí | Domingo | 24-2-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 1 | Vrs. | Olimpia | 3 | ||
La Ceiba | Domingo | 24-2-19 | 3:30 pm | Vida | 1 | Vrs. | Platense | 1 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 24-2-19 | 4:00 pm | Motagua | 4 | Vrs. | Juticalpa | 0 | ||
Jornada No. 9 | ||||||||||
Juticalpa | Domingo | 3-3-19 | 2:00 pm | Juticalpa | 2 | Vrs. | H. Progreso | 2 | ||
SPS | Domingo | 3-3-19 | 3:00 pm | Marathón | 2 | Vrs. | R. de Minas | 1 | ||
La Ceiba | Domingo | 3-3-19 | 3:30 pm | Vida | 0 | Vrs. | Motagua | 1 | ||
P. Cortés | Domingo | 3-3-19 | 4:00 pm | Platense | 4 | Vrs. | R. España | 0 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 3-3-19 | 5:00 pm | Olimpia | 1 | Vrs. | UPNFM | 2 |
Segunda vuelta
Lugar | Día | Fecha | Hora | Equipos | ||||||
Jornada No. 10 | ||||||||||
Danlí | Miércoles | 6-3-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 0 | Vrs | Platense | 0 | ||
Choluteca | Miércoles | 6-3-19 | 6:00 pm | UPNFM | 0 | Vrs | Marathón | 0 | ||
Tegucigalpa | Miércoles | 6-3-19 | 7:00 pm | Olimpia | 4 | Vrs. | Vida | 0 | ||
SPS | Miércoles | 6-3-19 | 7:00 pm | R. España | 0 | Vrs. | Juticalpa | 0 | ||
El Progreso | Jueves | 7-3-19 | 7:15 pm | H. Progreso | 0 | Vrs. | Motagua | 1 | ||
Jornada No. 11 | ||||||||||
Juticalpa | Domingo | 10-3-19 | 2:00 pm | Juticalpa | 0 | Vrs. | UPNFM | 0 | ||
SPS | Domingo | 10-3-19 | 3:00 pm | Marathón | 2 | Vrs. | Platense | 1 | ||
La Ceiba | Domingo | 10-3-19 | 3:30 pm | Vida | 0 | Vrs. | R. España | 2 | ||
El Progreso | Domingo | 10-3-19 | 4:00 pm | H. Progreso | 1 | Vrs. | Olimpia | 2 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 10-3-19 | 4:00 pm | Motagua | 0 | Vrs. | R. de Minas | 2 | ||
Jornada No. 12 | ||||||||||
SPS | Miércoles | 13-3-19 | 7:00 pm | R. España | 3 | Vrs. | Motagua | 1 | ||
Tegucigalpa | Jueves | 14-3-19 | 7:00 pm | Olimpia | 3 | Vrs. | Marathón | 0 | ||
Choluteca | Sábado | 16-3-19 | 6:00 pm | UPNFM | 1 | Vrs. | Vida | 1 | ||
Danlí | Domingo | 17-3-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 1 | Vrs. | Juticalpa | 1 | ||
P. Cortés | Domingo | 17-3-19 | 4:00 pm | Platense | Vrs. | H. Progreso | ||||
Jornada No. 13 | ||||||||||
SPS | Sábado | 30-3-19 | 3:00 pm | Marathón | 1 | Vrs. | Juticalpa | 2 | ||
Danlí | Domingo | 31-3-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 1 | Vrs. | R. España | 1 | ||
La Ceiba | Domingo | 31-3-19 | 3:30 pm | Vida | 2 | Vrs. | H. Progreso | 1 | ||
P. Cortés | Domingo | 31-3-19 | 4:00 pm | Platense | 1 | Vrs. | Olimpia | 2 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 31-3-19 | 4:00 pm | Motagua | 3 | Vrs. | UPNFM | 0 | ||
Jornada No. 14 | ||||||||||
El Progreso | Viernes | 5-4-19 | 7:15 PM | H. Progreso | 0 | Vrs. | R. de Minas | 0 | ||
SPS | Sábado | 6-4-19 | 3:00 pm | Marathón | 2 | Vrs. | R. España | 2 | ||
Choluteca | Sábado | 6-4-19 | 6:00 pm | UPNFM | 2 | Vrs. | Platense | 0 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 7-4-19 | 4:00 pm | Olimpia | 0 | Vrs. | Motagua | 0 | ||
Juticalpa | Domingo | 7-4-19 | 6:00 pm | Juticalpa | 1 | Vrs. | Vida | 1 | ||
Jornada No. 15 | ||||||||||
Danlí | Miércoles | 10-4-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 0 | Vrs. | UPNFM | 0 | ||
La Ceiba | Miércoles | 10-4-19 | 3:30 pm | Vida | 2 | Vrs. | Marathón | 1 | ||
P. Cortés | Miércoles | 10-4-19 | 6:00 pm | Platense | 2 | Vrs. | Motagua | 1 | ||
SPS | Miércoles | 10-4-19 | 7:00 pm | R. España | 2 | Vrs. | H. Progreso | 0 | ||
Tegucigalpa | Miércoles | 10-4-19 | 7:00 pm | Olimpia | 4 | Vrs. | Juticalpa | 0 | ||
Jornada No. 16 | ||||||||||
El Progreso | Viernes | 12-4-19 | 7:15 pm | H. Progreso | 1 | Vrs. | UPNFM | 0 | ||
SPS | Sábado | 13-4-19 | 7:00 pm | R. España | 0 | Vrs. | Olimpia | 1 | ||
Juticalpa | Domingo | 14-4-19 | 5:00 pm | Juticalpa | 2 | Vrs. | Platense | 0 | ||
La Ceiba | Domingo | 14-4-19 | 6:00 pm | Vida | 0 | Vrs. | R. de Minas | 2 | ||
Tegucigalpa | Domingo | 14-4-19 | 4:00 pm | Motagua | 5 | Vrs. | Marathón | 1 | ||
Jornada No. 17 | ||||||||||
SPS | Miércoles | 17-4-19 | 3:00 pm | Marathón | 6 | Vrs. | H. Progreso | 0 | ||
Tegucigalpa | Miércoles | 17-4-19 | 6.00 pm | Olimpia | 1 | Vrs. | R. de Minas | 1 | ||
Choluteca | Sábado | 20-4-19 | 6:00 pm | UPNFM | 0 | Vrs. | R. España | 0 | ||
Jutcalpa | Domingo | 21-4-19 | 2:00 pm | Juticalpa | 2 | Vrs. | Motagua | 3 | ||
P. Cortés | Domingo | 21-4-19 | 4:00 pm | Platense | 1 | Vrs. | Vida | 1 | ||
Jornada No. 18 | ||||||||||
El Progreso | Sábado | 28-4-19 | 3:00 pm | H. Progreso | 1 | Vrs. | Juticalpa | 1 | ||
SPS | Sábado | 28-4-19 | 3:00 pm | R. España | 0 | Vrs. | Platense | 1 | ||
Danlí | Sábado | 28-4-19 | 3:00 pm | R. de Minas | 0 | Vrs. | Marathón | 2 | ||
Choluteca | Sábado | 28-4-19 | 3:00 pm | UPNFM | 3 | Vrs. | Olimpia | 0 | ||
Tegucigalpa | Sábado | 28-4-19 | 3:00 pm | Motagua | 1 | Vrs. | Vida | 1 |