Partidos Liberal y Libre ganan alcaldías de las principales ciudades

Tegucigalpa – Los partidos Libertad y Refundación (Libre) y Liberal (PL) se agenciaron las principales 30 alcaldías, de acuerdo a los resultados divulgados hasta este miércoles por el Consejo Nacional Electoral (CNE).

– El gran ganador en las alcaldías fue Libre que pasó de 31 en 2017 a 69 en 2021.

– El Partido Liberal bajó su membrecía de 89 a 84 gobiernos municipales, pero conservará el poder en ciudades consideradas bastiones electorales.

– La Democracia Cristiana (DC) con tres alcaldías, Pinu-SD, Todos Somos Honduras (TSH), Vamos y Salvador de Honduras (PSH) obtendrían al menos una.

De las principales 30 ciudades hondureñas, el Partido Liberal gana 15 (50 %), Libre 8 (26 %), Partido Nacional 6 (20) y 1 (3 %) la alianza Libre/PL.

Las elecciones del domingo 28 de noviembre son catalogadas entre las más concurridas en la historia de Honduras, desde 1980 que se retornó a la nueva era democrática. El CNE reporta el 68 % de participación ciudadana.

Es importante mencionar que con base a los votos obtenidos en la contienda general por Xiomara Castro -la presidenta electa- ésta duplicó los sufragios obtenidos en las elecciones primarias de marzo pasado, no así Nasry Asfura quien capitaliza la misma cantidad de votantes que en los comicios internos.

De acuerdo a las proyecciones, en el nivel electivo municipal el Partido Nacional gana 136 alcaldías, 84 el Partido Liberal, 69 para Libre, tres la Democracia Cristiana, una el Pinu-SD, una Todos Somos Honduras (TSH), una Vamos y una Salvador de Honduras (PSH).

En las elecciones de 2017, el PN ganó 173 gobiernos municipales (37 más que en 2021) y el PL 84 (cinco menos). El gran ganador fue Libre que pasó de 31 a 69 alcaldías, más de 100 % de las logradas en la elección pasada.

Jorge Aldana dio la campanada al ganar la alcaldía del Distrito Central.

La elección de los gobiernos municipales deja el mensaje claro que los electores supieron identificar cada nivel electivo que estaba en disputa.

El Partido Libre gana las tres principales ciudades del país, el Distrito Central (DC), San Pedro Sula (SPS) y Choloma, mientras el PL se apuntó el triunfo en la turística ciudad de La Ceiba, en el litoral atlántico.

Las alcaldías del DC y SPS estaban en manos del Partido Nacional. El DC históricamente ha sido un bastión nacionalista y la sampedrana fue recuperada, ya que ha alternado en las últimas décadas entre nacionalistas y liberales. Choloma es manejada por el Partido Liberal.

Jorge Aldana en el Distrito Central y Rolando Contreras en San Pedro Sula, ambos de Libre, propiciaron los principales golpes electorales con sendos triunfos arrolladores.

De su lado, los liberales con Bader Abraham Dip (La Ceiba), Quintín Soriano (Choluteca), Alexander López Orellana (El Progreso), Carlos Miranda (Comayagua), Ronnie Richard Mc Nab Thompson (Roatán), se obtuvieron triunfos en otras ciudades importantes del país. (JS)

Así van los escrutinios

Distrito Central, FM
Jorge Alejandro Aldana Bardales (Libre)             

Talanga, FM
Rudy Gustavo Manuel Banegas Lizardo (Liberal)

Santa Lucía, FM
Julio Antonio Avilez Moncada (Nacional)

Valle de Ángeles, FM
Wilfredo Ponce Ponce (Nacional)

San Pedro Sula, Cortés
Rolando Contreras Mendoza (Libre)

Choloma, Cortés
Gustavo Antonio Mejía Escobar (Libre)

Villanueva, Cortés
Walter Smelin Perdomo Aguilar (Liberal)

Puerto Cortés, Cortés
María Luisa Martell Canizales (Liberal)

La Lima, Cortés
Santos Virgilio Laínez Rodríguez (Libre)

Danlí, El Paraíso
Melvin Matías Betanco Vargas (Liberal)

Yoro, Yoro
Martha Micaela Puentes García (Liberal)

El Progreso, Yoro
Alexander López Orellana (Liberal)

Olanchito, Yoro
Martha Micaela Puentes García (Liberal)

La Ceiba, Atlántida
Bader Abraham Dip Alvarado (Liberal)

Tela, Atlántida
Ricardo Cálix Ruiz (Nacional)

Choluteca, Choluteca
Quintín Javier Soriano Pérez (Liberal)

Comayagua, Comayagua
Carlos Miranda Canales (Liberal)

Siguatepeque, Comayagua
Asley Guillermo Cruz Mejía (Liberal)

Roatán, Islas de la Bahía
Ronnie Richard Mc Nab Thompson (Liberal)

Tocoa, Colón
Adán Fúnez Martínez (Libre)

Juticalpa, Olancho
Víctor Manuel Moreno Torres (Libre)

Catacamas, Olancho
Marcos Ramiro Lobo Rosales (Libre)

Santa Rosa de Copán, Copán
Aníbal Erazo Alvarado (Liberal)

Puerto Lempira, Gracias a Dios
Eduardo Sinclair Chow (Nacional)

La Esperanza, Intibucá
Miguel Antonio Fajardo Mejía (Nacional)

La Paz, La Paz
José Aníbal Flores Ayala (Liberal)

Gracias, Lempira
Pedro Edgardo Escalante Campos (Libre/Liberal)

Ocotepeque, Ocotepeque
Isrrael Orlando Aguilar Valdiviezo (Liberal)

Santa Bárbara, Santa Bárbara
Edgardo Antonio Barahona Toro (Libre)

Nacaome, Valle
Rodolfo Ferrufino Sosa (Nacional)

Partidos emergentes

Protección, Santa Bárbara
José Antonio Guillén Rivera (PSH)

Nueva Armenia, FM
Eduar Kenny Andino Álvarez (DC)

Brus Laguna, Gracias a Dios
Wilmer Manolo Wood (TSH)

San Isidro, Intibucá
Elmer Isaías González Domínguez (Vamos)

Villa de San Antonio, Comayagua
Néstor Joel Mendoza Padilla (Sigamos Desarrollando Juntos Nuestro Municipio)

San Rafael, Lempira
Jorge Leonel Cáceres Reyes (Pinu/SD)

Compartir

spot_img
spot_img

Más noticias

spot_imgspot_img