spot_imgspot_img

Honduras, Francia, Nueva Zelanda y Vietnam en el grupo E del Mundial sub20 de Corea del Sur

Tegucigalpa – La Selección Nacional de fútbol Sub-20 de Honduras se enfrentará a sus similares de Francia, Vietnam y Nueva Zelanda en el grupo E del mundial de la categoría que se celebrarán en Corea del Sur.
 

La bicolor hondureña debutará el 22 de mayo ante Francia en Cheonan, el 25 contra Nueva Zelanda en la misma ciudad y cerrará la fase de grupos frente a Vietnam el 28 de mayo en Jeonju.
El sorteo se realizó hoy en la localidad de Suwon donde 24 equipos fueron distribuidos en seis grupos.
El Mundial Sub-20 de Corea del Sur se disputará del 20 de mayo al 11 de junio en seis ciudades surcoreanas. Los grupos quedaron distribuidos de la siguiente manera:

– Composición de los grupos:

Grupo A: Corea del Sur, Guinea, Argentina e Inglaterra.

Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México.

Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica.

Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay

Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda

Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal.

Calendario de partidos (hora local, +9 GMT)

Sábado 20 mayo

————–

14.00: Venezuela-Alemania (Daejeon)

17.00: Vanuatu-México (Daejeon)

16.30: Argentina-Inglaterra (Jeonju)

20.00: Corea del Sur-Guinea (Jeonju)

Domingo, 21 de mayo

——————-

14.00: Zambia-Portugal (Jeju)

17.00: Irán-Costa Rica (Jeju)

17.00: Sudáfrica-Japón (Suwon)

20.00: Italia-Uruguay (Suwon)

Lunes, 22 de mayo

—————–

17.00: Francia-Honduras (Cheonan)

17.00: Ecuador-Estados Unidos (Incheon)

20.00: Vietnam-Nueva Zelanda (Cheonan)

20.00: Arabia Saudí-Senegal (Incheon)

Martes, 23 de mayo

——————

17.00: Inglaterra-Guinea (Jeonju)

17.00: Venezuela-Vanuatu (Daejeon)

20.00: Corea del Sur-Argentina (Jeonju)

20.00: México-Alemania (Daejeon)

Miércoles, 24 de mayo

———————

17.00: Zambia-Irán (Jeju)

17.00: Sudáfrica-Italia (Suwon)

20.00: Costa Rica-Portugal (Jeju)

20.00: Uruguay-Japón (Suwon)

Jueves, 25 de mayo

——————

17.00: Francia-Vietnam (Cheonan)

17.00: Ecuador. Arabia Saudí (Incheon)

20.00: Nueva Zelanda-Honduras (Cheonan)

20.00: Senegal-Estados Unidos (Incheon)

Viernes, 26 de mayo

——————-

17.00: Alemania-Vanuatu (Jeju)

17.00: México-Venezuela (Suwon)

20.00: Guinea-Argentina (Jeju)

20.00: Inglaterra-Corea del Sur (Suwon)

Sábado, 27 de mayo

——————

17.00: Costa Rica-Zambia (Cheonan)

17.00: Portugal-Irán (Incheon)

20.00: Japón-Italia (Cheonan)

20.00: Uruguay-Sudáfrica (Incheon)

Domingo, 28 de mayo

——————-

15.00: Honduras-Vietnam (Jeonju)

15.00: Nueva Zelanda-Francia (Daejeon)

18.00: Senegal-Ecuador (Jeonju)

18.00: Estados Unidos-Arabia Saudí (Daejeon)

– Octavos de final:

Martes, 30 de mayo

——————

17.00: 1ºB – 3ºA/C/D (Daejeon)

20.00: 2ºA – 2ºC (Cheonan)

Miércoles, 31 de mayo

———————

17.00: 1ºD-3ºB/E/F (Suwon)

20.00: 1ºA-3ºC/D/E (Jeonju)

20.00: 1ºC-3ºA/B/F ((Jeju)

Jueves, 1 de junio

——————

16.30: 2ºB-2ºF (Incheon)

20.00: 1ºE-2ºD (Cheonan)

20.00: 1ºF-2ºE (Incheon)

– Cuartos de final:

Domingo 4 de junio

——————

15.00: Ganador partido 37-Ganador partido 44 (Jeonju)

18.00: Ganador partido 38-Ganador partido 41 (Daejeon)

Lunes, 5 de junio

—————–

17.00: Ganador partido 43-Ganador partido 40 (Suwon)

20.00: Ganador partido 42-Ganador partido 39 (Cheonan)

– Semifinales:

Jueves, 8 de junio

——————

17.00: Ganador partido 45-Ganador partido 46 (Daejeon)

20.00: Ganador partido 47-Ganador partido 48 (Jeonju)

– Final:

Domingo 11 de junio:

Ganador semifinal 1-ganador semifinal 2 (Suwon)

spot_img

Lo + Nuevo

spot_img
spot_img
23,136FansMe gusta
37,959SeguidoresSeguir
6,673suscriptoresSuscribirte
spot_img
spot_imgspot_img