Estadísticas del torneo clausura 2013-2014

Tegucigalpa – El Olimpia de Tegucigalpa agrandó más su leyenda al ganar este domingo su copa número 28 de los torneos ligueros que comenzaron en 1965. El juego terminó empatado 0 a 0 frente al Marathón en el Estadio Nacional, pero el cuadro merengue ganó en tandas de penales.
 

– Donis Escober fue el héroe de la noche y guió a su equipo a la corona 28, seguido por Motagua que tiene 12 y Real España con 11.

– Rony Martínez se convirtió en el goleador del torneo Clausura con 16 tantos; Bryan Róchez hizo 10.

El Torneo Clausura llegó a su final y con ello una nueva estrella para el laureado firmamento merengue que dobla y un poco más en copas a su más cercano seguidor.

De la mano del argentino Héctor Vargas, con 17 años dirigiendo en Honduras, el estratega logró su primer título en el fútbol hondureño. Tuvo que esperar 21 torneos.

Además esta fue la primera vez que el “Rey de Copas” obtiene un título vía lanzamientos de penal, en las dos ocasiones anteriores las había perdido frente a Motagua.

Los colombianos Omar Guerra y Jackson Baloy, así como el uruguayo Pablo Vásquez fueron extranjeros debutantes que se coronaron con el Olimpia en este torneo Clausura.

También es importante decir que este título es el número 19 para el presidente más exitoso del fútbol hondureño, José Rafael Ferrari.

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Final 1
SPS Jueves May-1 05:30 P.M. Marathón 0 Vrs. Olimpia 0
Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Final 2 (Penales)
Tegucigalpa
Domingo May-4 05:00 P.M. Olimpia
0 (4)
Vrs. Marathón
0 (2)

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Semifinal 1
SPS Jueves Abr-24 7:00 P.M. Marathón
0
Vrs. R. Sociedad
0
Tocoa Domingo Abr-27 2:00 P.M. Real Sociedad
0 Vrs. Marathón 1

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Semifinal 2
La Ceiba Jueves Abr-24 7:00 P.M. Victoria 0
Vrs. Olimpia
1
Tegucigalpa Domingo Abr-27 5:00 P.M. Olimpia
1 Vrs. Victoria 0
Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Repechaje 1
SPS Miércoles Abr-16 7:00 P.M. Marathón
2
Vrs. Motagua 1
Tega Domingo Abr-20 4:00 P.M. Motagua 0
Vrs. Marathón 0

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Repechaje 2
La Ceiba Miércoles Abr-16 7:00 P.M. Victoria 2
Vrs. R. España 1
SPS Sábado abr-19 7:00 P.M. R. España 1
Vrs. Victoria 2

Tabla de posiciones

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
Olimpia 18
9 5 4
29 18 32
Real Sociedad 18 9
4
5
32 21
31
Real España 18 7
9
2

36

24 30
Motagua
18
8 5
5
20
16
29
Marathón 18
6
6
6
22 25
24
Victoria 18
5
8
5
17
20
23
Parrillas One 18
4
8
6 25
28
20
Platense 18
3
11
4
11
16
20
Vida 18
5
3
10
20
28
18
Deportes Savio 18
3
3
12
14
30 12

Tabla del descenso
Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
Real España 36
17
10
9
61
42 61
Real Sociedad 36 17
9
10 60
42
60
Olimpia 36 15
14
7
69
50
59
Motagua 36 13
11
12
45 43
50
Victoria 36 12
11
13
42
46 47
Parrillas One 36 11
11 14 51
55 44
Platense 36 9
17 10
35 39 44
Marathón 36 11
8 17 48 60
41
Vida 36 10
11
15
42
55
41
Deportes Savio 36 9
10
17
39
60
37

Calendario de juegos segunda vuelta
Campeonato de Clausura 2013-2014

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS Sábado 01-mar 6:00 PM Parrillas One
1
Vrs.
Marathón 1
Tocoa Domingo 02-mar 2:00 PM Real Sociedad
0
»
Olimpia 0
La Ceiba
Domingo
02-mar 3:00 PM Vida 1
»
Platense 2
SPS
Domingo
02-mar 4:30 PM Real España
2
»
Victoria 2
Tegucigalpa Domingo
02-mar 4:00 PM Motagua 1
»
D. Savio
0
Jornada No. 2
SPS
Sábado 08-mar 4:00 PM Marathón 0
Vrs.
Platense 0
La Ceiba
Sábado 08-mar 7:00 PM Victoria 3
»
Parrilas One
1
Copán
Domingo
09-mar 2:00 PM D. Savio
0
»
R. España
2
Tocoa Domingo 09-mar 2:00 PM R. Sociedad
3
»
Motagua 2
Tegucigalpa Domingo 09-mar 4:00 PM Olimpia 5
»
Vida 1
Jornada No. 3
SPS
Jueves 13-mar 7:00 PM R. España 2
Vrs.
Olimpia 1
La Ceiba Sábado 15-mar 7:00 PM Vida 0
»
Victoria 0
Tegucigalpa Sábado 15-mar 7:00 PM Motagua 1
»
Marathón 1
P. Cortés
Domingo 16-mar 2:00 PM Platense 0
»
R. Sociedad
0
Tela Domingo 16-mar 2:00 PM Parrillas One
2
»
D. Savio
2
Jornada No. 4
Copán Miércoles 19-mar 2:00 PM D. Savio 3
Vrs.
R. Sociedad 2
SPS Miércoles 19-mar 3:30 PM Marathón 2
»
Victoria 0
La Ceiba
Miércoles 19-mar 7:00 PM Vida 1
»
Real España 1
Tegucigalpa Miércoles 19-mar 7:00 PM Olimpia 2
»
Parillas One 3
P. Cortés
Miércoles 19-mar 7:00 PM Platense 0
»
Motagua 1
Jornada No. 5
SPS Sábado 22-mar 3:45 PM Marathón 1
Vrs.
Real España 6
Tela Sábado 22-mar 2:00 PM Parrillas One 1
»
Platense 1
La Ceiba
Sábado 22-mar 7:00 PM Victoria 1
»
D. Savio 0
Tegucigalpa Domingo 23-mar 4:30 PM Motagua 0
»
Olimpia 1
Tocoa Domingo 23-mar 2:00 PM Real Sociedad 1
»
Vida 0
Jornada No. 6
SPS Miércoles 26-mar 7:00 PM Real España 3
Vrs.
Real Sociedad 3
La Ceiba Miércoles 26-mar 7:00 PM Vida 2
»
Parrillas One 0
Copán Miércoles 26-mar 2:00 PM D. Savio 0
»
Marathón 1
Tegucigalpa Miércoles 26-mar 7:00 PM Motagua 3
»
Victoria 0
Cortés Miércoles 26-mar 7:30 PM Platense 0
»
Olimpia 0
Jornada No. 7
Copán Domingo 30-mar 2:00 PM D. Savio 0
Vrs.
Vida 2
La Ceiba Domingo 30-mar 3:00 PM Victoria 1
»
Platense 1
SPS Domingo 30-mar 4:30 PM R. España 2
»
Motagua 0
Tocoa Domingo 30-mar 2:00 PM R. Sociedad 2
»
Parrillas One 0
Tegucigalpa Domingo 30-mar 4:00 PM Olimpia 0
»
Marathón 3
Jornada No. 8
SPS Domingo 06-abril 3:00 PM Marathón 2
Vrs.
R. Sociedad 0
Tela Domingo 06-abril 2:00 PM Parrillas One 3
»
R. España 3
Tegucigalpa Domingo 06-abril 4:00 PM Motagua 3
»
Vida 1
P. Cortés Domingo 06-abril 3:00 PM Platense 1
»
D. Savio 1
La Ceiba Sábado 05-abril 7:00 PM Victoria 1
»
Olimpia 0
Jornada No. 9
Tela Domingo 13-abril 3:00 PM Parrillas One 1
Vrs.
Motagua 2
Tocoa Domingo 13-abril 3:00 PM R. Sociedad 4
»
Victoria 0
Tegucigalpa Domingo 13-abril 3:00 PM Olimpia 2
»
D. Savio 0
SPS Domingo 13-abril 3:00 PM R. España 0
»
Platense 0
La Ceiba Domingo 13-abril 3:00 PM Vida 2
»
Marathón 0

Calendario de juegos primera vuelta
Campeonato de Clausura 2013-2014

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS
Sábado
11-ene
6:00 PM
Marathón 1
Vrs.
Parrillas One
1
Copán
Domingo
12-ene 2:00 PM Deportes Savio
0
»
Motagua
1
P. Cortés
Domingo 12-ene 3:00 PM Platense
2
»
Vida
2
La Ceiba
Domingo 12-ene 3:00 PM Victoria
1
»
Real España
1
Comayagua
Domingo 12-ene 3:30 PM Olimpia
1
»
Real Sociedad
1
Jornada No. 2
Tela
Sábado 18-ene 3:00 PM
Parillas One
0
Vrs.
Victoria
0
La Ceiba
Sábado 18-ene 7:00 PM
Vida
0
»
Olimpia
1
Cortés
Domingo
19-ene 3:00 PM
Platense
1
»
Marathón
0
Comayagua
Domingo
19-ene 3:00 PM
Motagua
1
»
Real Sociedad
0
SPS
Domingo
19-ene 4:30 PM
Real España
2
»
D. Savio
0
Jornada No. 3
La Ceiba
Sábado
25-ene
7:00 PM
Victoria
3
Vrs.
Vida
1
SPS
Sábado
25-ene
7:00 PM
Marathón
3
»
Motagua
3
Tocoa
Domingo
26-ene
3:00 PM
Real Sociedad
5
»
Platense
1
Copán
Domingo
26-ene
2:00 PM
Deportes Savio
0
»
Parrillas One
2
Comayagua
Domingo
26-ene
3:30 PM
Olimpia
2
»
Real España
0
Jornada No. 4
Copán
Miércoles
29-ene
2:00 PM
D. Savio
0
Vrs.
R. Sociedad
2
La Ceiba
Miércoles 29-ene
7:00 PM
Victoria
0
»
Marathón
1
SPS
Miércoles 29-ene
7:00 PM
Real España
4
»
Vida
2
Tela
Miércoles 29-ene
3:00 PM
Parrillas One
1
»
Olimpia
1
Comayagua
Miércoles 29-ene
6:00 PM
Motagua
0
»
Platense
0
Jornada No. 5
SPS
Domingo
02-feb
4:30 PM
Real España
1
Vrs.
Marathón
1
P. Cortés
Domingo
02-feb
3:00 PM
Platense
1
»
Parrillas One
0
Comayagua
Domingo
02-feb
4:00 PM
Olimpia
0
»
Motagua
0
Copán
Domingo
02-feb
2:00 PM
Deportes S.
2
»
Victoria
1
La Ceiba
Domingo
02-feb
3:00 PM
Vida
0
»
R. Sociedad
2
Jornada No. 6
Tocoa
Miércoles
05-feb
3:00 PM
R. Sociedad
3
Vrs.
R. España
2
Tela
Miércoles 05-feb 3:00 PM Parrillas One
2
»
Vida
0
SPS
Miércoles 05-feb 7:00 PM Marathón
2
»
D. Savio
3
La Ceiba
Miércoles 05-feb 7:00 PM Victoria
1
»
Motagua
0
Tegucigalpa
Miércoles 05-feb 7:00 PM Olimpia
2
»
Platense
0
Jornada No. 7
Tela
Sábado
08-feb
3:00 PM
Parrillas One
2
Vrs.
R. Sociedad
4
La Ceiba
Sábado 08-feb 7:00 PM Vida
3
»
D. Savio
1
SPS Domingo
09-feb 5:00 PM Marathón 0
»
Olimpia 4
P. Cortés
Domingo 09-feb 3:00 PM Platense
0
»
Victoria
0
Tegucigalpa
Domingo 09-feb 4:00 PM Motagua
1
»
Real España
1
Jornada No. 8
Tocoa
Domingo 16-feb
2:00 PM R. Sociedad
0
Vrs.
Marathón
3
SPS
Domingo 16-feb 4:30 PM R. España
3
»
Parrillas One
3
La Ceiba
Domingo 16-feb 3:00 PM Vida
0
»
Motagua
1
Copán
Domingo 16-feb 2:00 PM D. Savio
0
»
Platense
0
Tegucigalpa
Domingo 16-feb 3:30 PM Olimpia
1
»
Victoria
1
Jornada No. 9
La Ceiba
Sábado
22-feb
7:00 PM Victoria
0
Vrs.
R. Sociedad
0
Copán Domingo
23-feb 2:00 PM D. Savio 2
»
Olimpia 3
Cortés
Domingo 23-feb 3:00 PM Platense
0
»
R. España
1
SPS
Sábado 22-feb 6:00 PM Marathón
0
»
Vida
2
Tegucigalpa
Domingo 23-feb 4:00 PM Motagua
0
»
Parrilas one
2

Lo + Nuevo

22,262FansMe gusta
34,834SeguidoresSeguir
5,673suscriptoresSuscribirte