El MIN espera la presencia de los coleccionistas hondureños para que adquieran las pinturas, apoyen los programas educativos dirigidos a la niñez y sean parte de un proyecto que se desarrolla con esmero por la participación de empresarios, artistas, voluntarios y público en general que colabora decididamente con el arte y la cultura en Honduras.
Entre las pinturas que resaltarán en la subasta están la de Aníbal Cruz, quien es maestro de Artes Plásticas en la Escuela Nacional de Bellas Artes y la de Teresa María Cevallos. Además, la del laureado pintor hondureño Pablo Zelaya Sierra que trata de un óleo en tela, sin título de 1992.
También en el lote de las 70 pinturas que estarán a disposición en las instalaciones del MIN de Tegucigalpa, se encuentra la del nicaragüense Hugo Palma Ibarra, artista invitado, «las frutas y las montañas» que es un óleo sobre tela.
Los organizadores de la subasta establecen que si el coleccionista no puede asistir al evento y desea hacer una oferta, podrá designar a un representante de IDEARTE para que en su nombre pueda adquirir la obra elegida por una cantidad cómoda o por la establecida por el coleccionista. Este servicio es gratuito y confidencial.
El patrocinador oficial de la subasta es Ficohsa con sus empresas Banco, Seguros y Tarjetas con un financiamiento disponible de 3 a 6 meses.