spot_img

El MIN realizará este miércoles la Cuarta Subasta IDEARTE 2013

Por:

Compartir esta noticia:

Tegucigalpa – Las autoridades del Museo para la Identidad Nacional (MIN), realizarán este miércoles la Curta Subasta Internacional IDEARTE 2013, que pondrá a disposición un llamativo lote de pinturas de artistas nacionales e internacionales.

El MIN espera la presencia de los coleccionistas hondureños para que adquieran las pinturas, apoyen los programas educativos dirigidos a la niñez y sean parte de un proyecto que se desarrolla con esmero por la participación de empresarios, artistas, voluntarios y público en general que colabora decididamente con el arte y la cultura en Honduras.

Entre las pinturas que resaltarán en la subasta están la de Aníbal Cruz, quien es maestro de Artes Plásticas en la Escuela Nacional de Bellas Artes y la de Teresa María Cevallos. Además, la del laureado pintor hondureño Pablo Zelaya Sierra que trata de un óleo en tela, sin título de 1992.

También en el lote de las 70 pinturas que estarán a disposición en las instalaciones del MIN de Tegucigalpa, se encuentra la del nicaragüense Hugo Palma Ibarra, artista invitado, «las frutas y las montañas» que es un óleo sobre tela.

Los organizadores de la subasta establecen que si el coleccionista no puede asistir al evento y desea hacer una oferta, podrá designar a un representante de IDEARTE para que en su nombre pueda adquirir la obra elegida por una cantidad cómoda o por la establecida por el coleccionista. Este servicio es gratuito y confidencial.

El patrocinador oficial de la subasta es Ficohsa con sus empresas Banco, Seguros y Tarjetas con un financiamiento disponible de 3 a 6 meses.

Además, patrocinan el evento, diario Proceso Digital, Departamento 19, diario La Prensa, Distribuidora Istmania, Copa Airlines, Distrito Hotelero Plaza San Martín, Conceptos Ounge, Alondra Catering y Fedex Express.

spot_img
spot_img

Lo + Nuevo

spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_img