porsalud 2018 5

logo19PD

GIF Jestereo nov 17

Menu

         

Estadísticas del Torneo Clausura 2017-2018



Tegucigalpa - Marathón se coronó campeón del torneo de Clausura 2018 tras derrotar 5-4 en penales al Motagua en el estadio Yankel Rosenthal.

Marathón consiguió su noveno título mientras que Motagua se quedó 15 campeonatos. Olimpia es el club con más títulos con un total de 32.

Gran Final

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Gran Final 
Tegucigalpa Domingo 13-05 4:00 PM Motagua 1 Vrs. Marathón 1
SPS Sábado 19-05 3:00 PM Marathón 0
Vrs. Motagua 0

Semifinales

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Semifinal 1
SPS Sábado 28-4-18 7:00 PM R. España 0 Vrs. Marathón 1
SPS Sábado 5-5-18 3:00 PM Marathón 2 Vrs. R. España 1
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Semifinal 2
Tega Domingo 29-4-18 4:00 PM Olimpia 0 Vrs. Motagua 0
Tega Domingo 
6-4-18 4:00 PM
Motagua 1 Vrs. Olimpia 1

Repescas

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Repechaje 2
El Prog. Miércoles 18-4-18 7:15 PM H. Progreso 1 Vrs. R. España 1
SPS Sábado 21-4-18 7:15 PM R. España 0 Vrs. H.Progreso 0
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Repechaje 1
P.Cortés Jueves 19-4-18 7:15 PM Platense 0 Vrs. Olimpia 0
Tega Domingo 
22-4-18 4:00 PM
Olimpia 2 Vrs. Platense 1

Tabla de posiciones

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
marathonMarathón
18 11 4 3 35 
23

37

motaguanuevoMotagua
18 10 4 4 29 17 34
OlimpiaOlimpiaLogo
18 9 6 3 34 19 33
real espanaReal España
18 7 7 4 22 19 28
H. ProgresoHondurasProgreso 18 8 2 8 22 30 26
platensePlatense
18 6 4 8 22 27 22
vidaVida
18 5 6 7 18 19 21
Lobos UPNLobos UPNFM
18 5 3 10 18 27 18
JuticalpaJuticalpa 18 5 2 11 24 31 17
real sociedadReal Sociedad
18 3 4 11 11 23 13

Tabla del descenso

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
marathon Marathón
36 22 5 9 62 44 71
motaguanuevo Motagua
36 19 10 7 60 38 67
OlimpiaOlimpiaLogo
36 18 10 8 61 34 64
real espanaR. España
36 16 9 11 53 44 57
JuticalpaJuticalpa 36 13 6 17 64 62 45
vidaVida
36 10 12 14 38 42 42
Lobos UPNLobos UPNFM 36 12 6 18 40 55 42
platensePlatense
36 12 5 19 42 64 41
HondurasProgresoH. Progreso
36 12 3 21 48 67 39
real sociedadR. Sociedad
36 9 8 19 33 51 35

Primera vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
 SPS Sábado
20-1-18 7:00 pm
 Real España Vrs.  Vida 0
 Choluteca
Domingo 21-1-18 3:00 pm  Lobos UPNFM 1 Vrs. 
 Motagua 2 
 P. Cortés Domingo 21-1-18 3:00 pm  Platense 2  Vrs. 
 Marathón 4
 Comayagua Sábado 20-1-18 5:00 pm  Olimpia Vrs. 
 R. Sociedad 0
 El Progreso Sábado 20-1-18 7:15 pm  H. Progreso 4
Vrs.  Juticalpa 3
Jornada No. 2
 SPS Miérfcoles 24-1-18 7:00 pm  Marathón  3
Vrs. Lobos UPNFM 2
 Choluteca Miércoles 24-1-18 7:00 pm  Motagua 2 Vrs.  R. Sociedad 0
 El Progreso Miércoles 24-1-18 7:15 pm  H. Progreso 1 Vrs.  Real España 1
 Juticalpa Miércoles 24-1-18 7:00 pm  Juticalpa FC   3
Vrs.  Olimpia 5
 La Ceiba Miércoles 24-1-18 7:00 pm  Vida  1
Vrs.  Platense 0
Jornada No. 3
 SPS Sábado 27-1-18 7:00 pm  Real España 0 Vrs.  Motagua  0
 Tocoa Domingo 28-1-18 2:00 pm  R. Sociedad 0 Vrs. H. Progreso 1
 Choluteca Domingo 28-1-18  3:00 pm Lobos UPNFM 2 Vrs.  Vida 1
 P. Cortés Domingo 28-1-18 3:00 pm  Platense  0  Vrs.  Juticalpa  0 
 Tegucigalpa Domingo 28-1-18 4:00 pm  Olimpia 1 Vrs.  Marathón 1
Jornada No. 4
 Tocoa Miércoles 31-1-18 3:00 pm  R. Sociedad Vrs. Lobos UPNFM
 SPS Miércoles 21-2-18 3:00 pm  Marathón Vrs.  Juticalpa
 Tegucigalpa Miércoles 31-1-18 7:00 pm  Motagua 3
Vrs.  H. Progreso 0
 P. Cortés Miércoles 21-2-18 7:15 pm  Platense 1 Vrs.  Real España 1
 La Ceiba Miércoles 1-2-18 7:15 pm  Vida 1 Vrs.  Olimpia 1
Jornada No. 5
 SPS Sábado 3-2-18 3:00 pm  Marathón 1 Vrs. Real España 1
 Juticalpa Domingo 4-2-18 2:00 pm  Juticalpa 2 Vrs. R. Sociedad  1 
 Comayagua Domingo 4-2-18 3:00 pm Lobos UPNFM  0  Vrs.  Platense 2
 Tegucigalpa Domingo 4-2-18 4:00 pm  Olimpia 1 Vrs.  Motagua 1
 El Progreso Domingo 4-2-18 5:00 pm  H. Progreso 1 Vrs.  Vida 0
Jornada No. 6
 Tocoa Miércoles 7-2-18 3:00 pm  R. Sociedad Vrs. Marathón  0 
 Tegucigalpa Miércoles 7-2-18 7:00 pm  Olimpia 6 Vrs. H. Progreso 1
 SPS Miércoles 7-2-18 7:00 pm  Real España 0
Vrs. Lobos UPNFM 1
P. Cortés Miércoles 7-2-18 7:00 pm  Platense 3
Vrs. Motagua 3
 La Ceiba Miércoles 7-2-18 7:00 pm  Vida 3
Vrs. Juticalpa 0
Jornada No. 7
 SPS Sábadp 10-2-18 7:00 pm  Real España
Vrs.  Olimpia 1
 Juticalpa Domingo 11-2-18 2:00 pm  Juticalpa
Vrs. Lobos UPNFM  1 
 La Ceiba Domngo 11-2-18  3:00 pm  Vida
Vrs.  R. Sociedad
 Tegucigalpa Domingo 11-2-18  4:00 pm  Motagua Vrs.  Marathón
 El Progreso Doningo 11-2-18  5:00 pm  H. Progreso 2 Vrs.  Platense
Jornada No. 8
 Tocoa Miércoles 14-2-18 2:00 pm  R. Sociedad Vrs.  Real España  0 
 SPS Miércoles 14-2-18 3:00 pm  Marathón  2
Vrs.  Vida 2 
 Tegucigalpa Miércoles 14-2-18 7:00 pm  Olimpia 0
Vrs.  Platense 0
 Juticalpa Miércoles 14-2-18 7:00 pm  Juticalpa 0
Vrs.  Motagua 1 
Tegucigalpa Miércoles 14-2-18

4:30 pm

 Lobos UPNFM Vrs.  H. Progreso
Jornada No. 9
 Choluteca Sábado 17-2-18  6:00 pm  Lobos  UPNFM 0 Vrs.  Olimpia
 Tegucigalpa Sábado 17-2-18  7:00 pm  Motagua  1  Vrs.  Vida
  SPS Sábado 17-2-18  7:00pm  R. Espña  1  Vrs.  Juticalpa
 P. Cortés Domingo 18-2-18  3:00 pm  Platense  2  Vrs. R. Sociedad
 El Progreso Domingo 18-2-18  5:00 pm  H. Progreso 2 Vrs.  Marathón
   

Segunda vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
 Juticalpa  Domigo 25-2-18  2:00 pm  Juticalpa Vrs  H. Progreso
 SPS  Domingo 25-2-18  3:00 pm  Marathón 3 Vrs  Platense 0
La Ceiba  Sábado 24-2-18  7:15 pm

 Vida

3
Vrs.
 Real España 2
 Tocoa  Domingo 25-2-18  1:00 pm  R. Sociedad Vrs. 
 Olimpia
 Tegucigalpa  Domingo 25-2-18  4:00 pm  Motagua 2
Vrs. Lobos UPNFM 0
Jornada No. 11
 SPS  Sábado 3-3-18  7:00 pm  Real España  1 
Vrs.  H. Progreso   0
 Tocoa  Domingo  4-3-18  2:00 pm  R. Sociedad Vrs.  Motagua  2 
 Tegucigalpa  Domingo  4-3-18  1:30 pm  Lobos UPNFM 1  
Vrs.  Marathón
 P. Cortés  Domingo  4-3-18  3:00 pm  Platense Vrs.  Vida 1
 Tegucigalpa  Domingo  4-3-18  4:00 pm  Olimpia 1
Vrs.  Juticalpa
Jornada No. 12
 SPS  Domingo
11-3-18  3:00 pm  Marathón 3 Vrs.  Olimpia 1
 El Progreso  Sábado 10-3-18  7:30 pm  H. Progreso 1
Vrs.  R. Sociedad 0
 Choluteca  ábado 10-3-18  7:00 pm  Motagua  1
Vrs.  R. España 2
 La Ceiba  Sábado 10-3-18  7:15 pm  Vida 1
Vrs.  Lobs UPNFM 0
 Juticalpa  Domingo 11-3-18  4:00 pm  Juticalpa Vrs.  Platense 1
Jornada No. 13
 Tegucigalpa  Sábado 17-3-18  4:00 pm Lobos UPNFM  3 Vrs. R. Sociedad
 Juticalpa  Domingo 18-3-18  2:00 pm  Juticalpa Vrs.  Marathón
 El Progreso  Domningo 18-3-18  3:00 pm  H. Progreso Vrs.  Motagua
 Tegucigalpa  Domingo 18-3-18  4:00 pm  Olimpia Vrs.  Vida  1 
 SPS  Miércoles 21-3-18  7:00 pm  Real España 4
Vrs.  Platense 2
Jornada No. 14
 SPS  Sábado 24-3-18  7:00 pm
 Real España
1
Vrs.  Marathón 1
 Tocoa  Domingo 25-3-18  2:00 pm
Real Sociedad
1 
Vrs.  Juticalpa
P. Cortés
 Domingo 25-3-18  4:00 pm
 Platense Vrs. Lobos UPNFM  0  
 La Ceiba
 Domingo 25-3-18  4:00 pm
 Vida
Vrs. H. Progreso 1 
 Tegucigalpa  Domingo 25-3-18  4:00 pm
 Motagua  0 
Vrs.  Olimpia  1  
Jornada No. 15
 SPS  Miércoles 28-3-18  3:00 pm
 Marathón
Vrs.  R. Sociedad
 1  
 Juticalpa  Miércoles 28-3-18  6:00 pm
 Juticalpa  1 Vrs.  Vida 2
 Comayagua  Miércoles 28-3-18  7:00 PM
Lobos UPNFM
Vrs. Real España  2  
 Tegucigalpa  Miércoles 28-3-18  7:00 pm  Motagua
1 Vrs.  Platense  2 
 El Progreso
 Jueves 29-3-18  7:00 pm
 H.P rogreso
Vrs.  Olimpia  3  
Jornada No. 16
 SPS  Sábado 7-4-18  3:00 pm  Maathón Vrs.  Motagua

 1

 Tegucigalpa  Sábado 7-4-18  6:00 pm
Lobos UPNFM Vrs.  Juticalpa  2  
 Tocoa  Domingo 8-4-18  2:00 pm
R. Sociedad

Vrs.  Vida  1   
 P. Cortés
 Domingo 8-4-18  3:00 pm
 Platense Vrs.  H. Progreso
1 
 Tegucigalpa  Domingo 8-4-18  4:00 pm
 Olimpia Vrs. Real España
 2  
Jornada No. 17
 SPS  Miércoles 11-4-18  7:00 pm
Real España  1 Vrs.  R. Sociedad
 0    
 P. Cortés  Miércoles 11-4-18  7:15 pm
 Platense    1    
Vrs.  Olimpia    2   
 La Ceiba  Miércoles 11-4-18  7:15 pm
 Vida  0     Vrs.  Marathón  1  
 El Progreso
 Miércoles 11-4-18  7:15 pm
 H. Progreso
 1
Vrs. Lobos UPNFM 0
 Tegucigalpa  Jueves 12-4-18  7:00 pm
 Motagua  3 Vrs.  Juticalpa 2
Jornada No. 18
 Tocoa  Domingo 15-4-18   3:00 pm
 R. Sociedad
Vrs.  Platense    1  
 SPS  Domingo 15-4-18
 3:00 pm
 Marathón  2 Vrs.  H. Progreso
  1 
 Juticalpa  Domingo 15-4-18 
 3:00 pm
 Juticalpa 1  Vrs. Real España
2 
 La Ceiba
 Domingo  15-4-18 
 3:00 pm
 Vida 0 Vrs.  Motagua  1   
 Tegucigalpa  Domingo  15-4-18 
 3:00 pm
 Olimpia Vrs. Lobos UPNFM  0 

Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba