Logo
Imprimir esta página

Estadísticas del Torneo Clausura 2018-2019



Tegucigalpa - Motagua conquistó su copa 17 luego de vencer a Olimpia 1-0 en el segundo juego de la gran final del fútbol hondureño.

Un solitario gol del paraguayo Roberto Moreira le dio la copa a los azules, que volvió a dejar en la lona a su más enconado rival en el propio Estadio Nacional de Tegucigalpa.

Olimpia suma seis torneos sin títulos y se mantiene estancado con 30 títulos de liga.

 

La gran final

Lugar Día Fecha Hora Equipos
La Gran Final
Teg Domingo 26/5/19 4:00 pm Motagua 2 Vrs. Olimpia 2
Teg Domingo 02/6/19 4:00 pm
Olimpia 0 Vrs. Motagua 1

 Semifinales

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Semifinal 1
Choluteca Sábado 11/5/19 3:00 pm Lobos 1 Vrs. Olimpia 3
Tega Domingo 19/5/19 4:00 pm
Olimpia 4 Vrs. UPN 1
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Semifinal 2
Tega Domingo 12/5/19 4:00 pm Motagua 2 Vrs. Marathón 0
SPS Sábado 18/5/19 3:00 pm
Marathón 2 Vrs. Motagua 2

Repechaje

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Repechaje 1
Choluteca Miér 1 May
3:00 PM
UPNFM  3  Vrs. R. España
 1 
SPS Domingo 5 May
7:00 PM
R. España
Vrs. UPNFM  2
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Repechaje 2
P.Cortés Miér 1 May
4:00 PM Platense 0 Vrs. Motagua 0
Tegucigalpa Domingo
5 May
4:00 PM
Motagua Vrs. Platense  0

Primera vuelta

 
Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS Sábado 12-1-19  3:00 pm Marathón 3 Vrs.  UPNFM
Juticalpa Domingo 13-1-19  2:00 pm Juticalpa 1 Vrs. 
R. España
La Ceiba Domingo 13-1-19  3:30 pm Vida  0  Vrs. 
Olimpia

 

1  

P. Cortés Domingo 13-1-19  4:00 pm Platense  3  Vrs. 
R. de Minas 
Tegucigalpa Domingo 13-1-19  4:00 pm Motagua 4 Vrs. H. Progreso  0
Jornada No. 2
Choluteca Sábado 19-1-19 6:00 pm UPNFM  4 Vrs. Juticalpa 2
SPS  Sábado 19-1-19  7:00 pm R. España Vrs. Vida 0
Danlí  Domingo 20-1-19 3:00 pm R. de Minas Vrs. Motagua  2
P. Cortés Domingo  20-1-19 4:00 pm Platense 2 Vrs. Marathón   3
Tegucigalpa Domingo 20-1-19  5:00 pm  Olimpia 2
Vrs. H. Progreso 1
Jornada No. 3
El Progreso Viernes  25-1-19 7:15 pm H. Progreso Vrs. Platense
SPS  Sábado 26-1-19 3:00 pm Marathón Vrs. Olimpia 
Juticalpa Domingo 26-1-19 2:00 pm Juticalpa Vrs. R. de Minas  3

La Ceiba

Domingo 26-1-19 3:30 pm Vida  1 Vrs. UPNFM
Tegucigalpa Domingo 26-1-19 4:00 pm Motagua  1 Vrs. R. España
Jornada No. 4
El Progreso Viernes 1-2-19 7:15 pm H. Progreso Vrs. Vida 0
Choluteca Sábado 2-2-19 6:00 pm UPNFM  1 Vrs. Motagua  1
SPS  Sábado 2-2-19 7:00 pm R. España  2 Vrs. R. de Minas  0
Juticalpa  Domingo 3-2-19 2:00 pm Juticalpa Vrs. Marathón 1
Tegucigalpa  Domingo 3-2-19 4:00 pm Olimpia Vrs. Platense
Jornada No. 5
SPS Sábado 9-2-19 7:00 pm R. España Vrs. Marathón  1
P.Cortés Sábado 9-2-19 7:15 pm Platense  0 Vrs. UPNFM  1
Danlí Domingo 10-2-19 3:00 pm R. de Minas Vrs. H. Progreso  0

La Ceiba

Domingo 10-2-19 3:30 pm Vida  Vrs. Juticalpa  1
Tegucigalpa Domingo 10-2-19  4:00 pm Motagua Vrs. Olimpia  1 
Jornada No. 6
SPS Miércoles 13-2-19 3:00 pm Marathón  4 Vrs. Vida  3
Tegucigalpa Miércoles 13-2-19 4:30 pm UPNFM Vrs. r. de Minas
Tegucigalpa Miércoles 13-2-19 7:30 pm Motagua Vrs. Platense
El Progreso Miércoles 13-2-19 7:15 pm H. Progreso Vrs. R. España
Juticalpa Jueves 14-2-19 7:00 pm  Juticalpa Vrs. Olimpia
Jornada No. 7
SPS Sábado 16-2-19 3:00 pm Marathón 1 Vrs. Motagua
Choluteca Sábado 16-2-19 7:30 pm  UPNFM 3
Vrs. H. Progreso 0
Danlí Domingo 17-2-19 3:00 pm R. de Minas Vrs. Vida
P. Cortés Domingo 17-2-19 4:00 pm Platense Vrs. Juticalpa
Tegucigalpa Domingo 17-2-19 4:00 pm Olimpia 0 Vrs. R. España
Jornada No. 8
SPS  Sábado 23-2-19 7:00 pm R. España Vrs. UPNFM
El Progreso Sábado 23-2-19 7:15 pm H. Progreso Vrs. Marathón  1
Danlí Domingo 24-2-19 3:00 pm R. de Minas Vrs. Olimpia
La Ceiba Domingo  24-2-19 3:30 pm Vida Vrs. Platense
Tegucigalpa Domingo  24-2-19 4:00 pm Motagua Vrs. Juticalpa
Jornada No. 9
Juticalpa Domingo 3-3-19 2:00 pm Juticalpa  2 Vrs. H. Progreso
SPS Domingo 3-3-19 3:00 pm Marathón 2 Vrs. R. de Minas
La Ceiba Domingo 3-3-19 3:30 pm Vida Vrs. Motagua
P. Cortés Domingo 3-3-19 4:00 pm Platense 4 Vrs. R. España
Tegucigalpa Domingo 3-3-19 5:00 pm Olimpia 1 Vrs. UPNFM

 Segunda vuelta

   

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
Danlí Miércoles 6-3-19 3:00 pm  R. de Minas Vrs Platense
Choluteca Miércoles 6-3-19 6:00 pm UPNFM Vrs Marathón 0
Tegucigalpa Miércoles 6-3-19 7:00 pm

Olimpia

4 Vrs.
Vida  0 
SPS Miércoles 6-3-19 7:00 pm R. España 0 Vrs. 
Juticalpa
El Progreso Jueves 7-3-19 7:15 pm H. Progreso   0 
Vrs. Motagua  1  
Jornada No. 11
Juticalpa Domingo 10-3-19 2:00 pm  Juticalpa  0 
Vrs. UPNFM   0
SPS Domingo 10-3-19 3:00 pm Marathón Vrs.

Platense

La Ceiba Domingo 10-3-19 3:30 pm Vida  0  
Vrs. R. España  2 
El Progreso Domingo 10-3-19 4:00 pm H. Progreso Vrs. Olimpia 2
Tegucigalpa Domingo 10-3-19 4:00 pm Motagua 0 
Vrs. R. de Minas
Jornada No. 12
SPS Miércoles 13-3-19 7:00 pm R. España  3 Vrs. Motagua 1
Tegucigalpa Jueves 14-3-19 7:00 pm Olimpia 3 Vrs. Marathón 0
Choluteca  Sábado 16-3-19 6:00 pm  UPNFM 1
Vrs. Vida 1
Danlí Domingo 17-3-19  3:00 pm R. de Minas Vrs. Juticalpa 1
P. Cortés Domingo 17-3-19 4:00 pm Platense   Vrs. H. Progreso  
Jornada No. 13
SPS Sábado 30-3-19 3:00 pm Marathón Vrs. Juticalpa
Danlí Domingo 31-3-19  3:00 pm R. de Minas Vrs.

R. España

La Ceiba Domingo 31-3-19  3:30 pm Vida Vrs. H. Progreso 1
P. Cortés Domingo 31-3-19 4:00 pm Platense Vrs. Olimpia
Tegucigalpa Domingo  31-3-19 4:00 pm Motagua  3 Vrs. UPNFM  0
Jornada No. 14
El Progreso Viernes 5-4-19 7:15 PM H. Progreso  0 
Vrs. R. de Minas  0
SPS Sábado  6-4-19 3:00 pm Marathón  2 Vrs. R. España
Choluteca Sábado 6-4-19 6:00 pm  UPNFM  2  Vrs. Platense
Tegucigalpa Domingo  7-4-19 4:00 pm Olimpia Vrs. Motagua 
Juticalpa Domingo 7-4-19 6:00 pm Juticalpa Vrs.  Vida
Jornada No. 15
Danlí Miércoles 10-4-19 3:00 pm R. de Minas  Vrs. UPNFM  0  
La Ceiba Miércoles 10-4-19 3:30 pm Vida 2 Vrs. Marathón
P. Cortés Miércoles 10-4-19 6:00 pm Platense  Vrs.

Motagua

SPS Miércoles 10-4-19 7:00 pm R. España  Vrs. H. Progreso  0 
Tegucigalpa Miércoles 10-4-19 7:00 pm Olimpia Vrs. Juticalpa
Jornada No. 16
El Progreso Viernes 12-4-19 7:15 pm H. Progreso  1 Vrs. UPNFM

SPS Sábado 13-4-19  7:00 pm R. España Vrs. Olimpia  
Juticalpa Domingo  14-4-19 5:00 pm Juticalpa 2 Vrs.

Platense

 0
La Ceiba Domingo 14-4-19 6:00 pm Vida  0  Vrs. R. de Minas 2
Tegucigalpa Domingo 14-4-19 4:00 pm Motagua  5 Vrs. Marathón
Jornada No. 17
SPS Miércoles 17-4-19 3:00 pm  Marathón Vrs. H. Progreso  0
Tegucigalpa Miércoles 17-4-19 6.00 pm  Olimpia Vrs. R. de Minas  1
Choluteca Sábado 20-4-19 6:00 pm UPNFM  0
Vrs. R. España  0
Jutcalpa Domingo 21-4-19 2:00 pm Juticalpa Vrs. Motagua  3
P. Cortés Domingo 21-4-19 4:00 pm Platense Vrs. Vida  1
Jornada No. 18
El Progreso Sábado  28-4-19 3:00 pm H. Progreso  1 Vrs. Juticalpa   1 
SPS Sábado 28-4-19 3:00 pm R. España Vrs. Platense  1
Danlí Sábado 28-4-19 3:00 pm R. de Minas Vrs. Marathón   2
Choluteca Sábado 28-4-19 3:00 pm UPNFM Vrs. Olimpia
Tegucigalpa Sábado 28-4-19 3:00 pm Motagua Vrs. Vida

  

 


Valora este artículo
(0 votos)

Diseñado para © Proceso Digital. Derechos reservados.