Banner Por Salud enero17 1

boton19

GIF Jestereo nov 17

Menu

icono buscar

Estadísticas del Torneo Apertura 2017-2018



Tegucigalpa - Las semifinales del fútbol hondureño en el Torneo Apertura 2017-2018 quedaron definidas al concluir los choques de repesca. Olimpia enfrenta a Motagua y Real España a Marathón, los dos clásicos de las ciudades más importantes del país.

Con esto los cuatro mejores equipos del torneo lograron apuntarse en las semifinales.

 

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Repechaje 2
Juticalpa Jueves 30-11 7:00 PM Juticalpa 2 Vrs. R. España 3
SPS Jueves 07-12 4:00 PM R. España 2 Vrs. Juticalpa 0
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Repechaje 1
Tega Jueves 06-12 2:00 PM UPNFM 2 Vrs. Olimpia 2
Tega Sábado
09-12 4:00 PM
Olimpia 2 Vrs. UPNFM 0

Tabla de posiciones 

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
marathon  Marathón
18 11 1 6 27 21 34
motaguanuevo Motagua
18 9 6 3 31 21 33
OlimpiaOlimpiaLogo
18 9 4 5 27 15 31
real espanaR. España
18 9 2 7 31 25 29
JuticalpaJuticalpa 18 8 4 6 39 30 28
Lobos UPNLos Lobos
18 7 3 8 22 28 24
real sociedadR. Sociedad
18 6 4 8 22 28 22
vidaVida 18 5 6 7
20 23 21
platensePlatense
18 5 1 11 19 37 16
HondurasProgresoH. Progreso
18 4 1 12 26 36 13

Primera vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS Sábado 05-Ago 7:00 PM R. España 1 Vrs. Platense 0
El Progreso Domingo 06-Ago 4:00 PM  H. Progreso  1 Vrs. 
Olimpia 1
Juticalpa Domingo  06-Ago 2:00 PM Juticalpa  3 Vrs. 
UPNFM  1
La Ceiba Domingo 06-Ago 3:00 PM Vida 1 Vrs. 
Marathón  1
Comayagua Domingo  06-Ago 3:00 PM  Motagua   1 Vrs. R. Sociedad  1
Jornada No. 2
Tegu Sábado 12-Ago  7:00 PM  UPNFM  2 Vrs. R. España  1
SPS  Sábado  12-Ago  3:00 PM  Marathón  1 Vrs. Platense 0
Juticalpa Domingo  13-Ago  2:00 PM  Juticalpa 2 Vrs. Motagua  2
Tocoa Domingo  13-Ago  2:00 PM  R. Sociedad  0 Vrs. H. Progreso  1
Tegucigalpa Domingo  13-Ago  4:00 PM  Olimpia 0 Vrs. Vida 0
Jornada No. 3
El Progreso  Viernes  18-Ago  7:15 PM H. Progreso 1 Vrs. UPNFM 2
SPS  Domigo  20-Ago  5:00 PM R. España 2 Vrs. Olimpia 0
Comayagua  Domingo  20-Ago  3:00 PM Motagua 1 Vrs. Marathón 0
 P. Cortés  Domingo  20-Ago  3:00 PM Platense 1 Vrs. Juticalpa 2
La Ceiba  Domingo  20-Ago  3:00 PM Vida 1 Vrs. R. Sociedad  2
Jornada No. 4
Tegucigalpa  Sábado  29-Julio  7:00 PM Olimpia 1 Vrs. UPNFM 0
SPS  Sábado  26-Ago  3:00 PM Marathón 3 Vrs. Juticalpa 2
Tocoa  Domingo  27-Ago  1:00 PM R. Sociedad 0 Vrs. R. España 0
El Progreso  Domingo  27-Ago  3:00 PM H. Progreso 2 Vrs. Motagua 3
P. Cortés  Domingo  27-Ago  3:00 PM Platense 1 Vrs. Vida 0
Jornada No. 5
Tegucigalpa  Sábado  9-Sept  4:00 PM UPNFM  0 Vrs. Platense 0
SPS  Sábado  9-Sept  7:00 PM R. España 4 Vrs. Marathón 0
Juticalpa  Domingo  10-Sept  3:00 PM Juticalpa 1 Vrs. R. Sociedad 1
La Ceiba  Domingo  10-Sept  3:00 PM Vida 5 Vrs. H. Progreso 3
Choluteca  Sábado  9-Sept  6:00 PM Motagua 1 Vrs. Olimpia 1
Jornada No. 6
Tocoa  Miercoles  13-Sept  3:00 PM R. Sociedad 1 Vrs. UPNFM 2
P. Cortés  Sábado  7-Oct  7:30 PM Platense 1 Vrs. Olimpia 2
SPS  Miércoles  13-Sept  7:00 PM R. España 2 Vrs. Juticalpa 1
El Progreso  Miércoles  13-Sept  7:15 PM H. Progreso 4 Vrs. Marathón 3
Comayagua  Miércoles  13-Sept  7:00 PM Motagua 0 Vrs. Vida 0
Jornada No. 7
Tegucigalpa  Sábado  16-Sept  4:00 PM UPNFM 0
Vrs. Vida 1 
Juticalpa  Domingo  17-Sept  2:00 PM Juticalpa 3
Vrs. H. Progreso 1 
Tocoa  Domingo  17-Sept  2:00 PM R. Sociedad 1 
Vrs. Platense 0
SPS  Domingo  17-Sept  3:00 PM Marathón 3 Vrs. Olimpia 2
Comayagua  Domingo  17-Sept  4:00 PM Motagua 2 Vrs. R. España 1
Jornada No. 8
Tegucigalpa  Sábado  23-Sept  4:00 PM UPNFM 0 Vrs. Marathón 1 
SPS  Sábado  23-Sept  7:00 PM R. España  3 Vrs. H. Progreso 2  
P. Cortés  Domingo  24-Sept  3:00 PM Platense 4 Vrs. Motagua 3 
La Ceiba  Domingo  24-Sept  3:00 PM Vida 1 Vrs. Juticalpa 1 
Tegucigalpa  Domingo  24-Sept  4:00 PM Olimpia 2 Vrs. R. Sociedad 1 
Jornada No. 9
SPS  Miércoles  27-Sept  3:00 PM Marathón 2 Vrs. R. Sociedad 0
Juticalpa  Miércoles  27-Sept  7:00 PM Juticalpa 2 Vrs. Olimpia 2
La Ceiba   Miércoles  27-Sept  7:00 PM Vida 1 Vrs. R. España 1
El Progreso  Miércoles  27-Sept  7:15 PM H. Progreso 5 Vrs. Platense 1
Tegucigalpa  Jueves  28-Sept  7:00 PM Motagua 1 Vrs. UPNFM 1
   
 

Segunda vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
SPS Sábado 30-Sept 3:30 PM Marathón 1 Vrs Vida 0
Tocoa Domingo 1-Oct 2:00 PM R. Sociedad 0 Vrs Motagua 2
P. Cortés Domingo 1-Oct 3:00 PM

Platense

3 Vrs.
R. España 1
Comayagua Domingo 1-Oct 3:00 PM UPNFM 3 Vrs. 
Juticalpa 1
Tegucigalpa Domingo 1-Oct 4:00 PM Olimpia 3
Vrs. H. Progreso 0
Jornada No. 11
El Progreso Viernes  13- Oct  7:15 PM H. Progreso  2
Vrs. R. Sociedad    2
SPS Sábado  14-Oct  7: 00 PM R. España 2 Vrs. UPNFM 3
P. Cortés Domingo  15-Oct  3:00 PM Platense  0
Vrs. Marathón 3
La Ceiba Domingo  15-Oct  3:00 PM Vida 1 Vrs. Olimpia  0
Tegucigalpa Domingo  15-Oct  4:00 PM Motagua  3 Vrs. Juticalpa 2
Jornada No. 12
Tegucigalpa  Sábado  21-Oct  4: 00PM UPNFM 3 Vrs. H. Progreso 2
SPS  Sábado  21-Oct  7: 00 PM Marathón 1 Vrs. Motagua 2
Juticalpa  Domingo  22-Oct  2:00 PM Juticalpa  5 Vrs. Platense 1
Tocoa   Domingo  22-Oct  2:00 PM R. Sociedad  2 Vrs. Vida 1
Tegucigalpa  Domingo  22- Oct  4:00 PM Olimpia  3 Vrs. R. España 0
Jornada No. 13
Juticalpa  Miércoles  25-Oct  7:00 PM Juticalpa Vrs. Marathón 0
SPS  Miércoles  25-Oct  7:OO PM R. España Vrs. R. Sociedad  3 
Tegucigalpa  Miércoles  25-Oct  7:00 PM UPNFM Vrs. Olimpia 2
La Ceiba  Miércoles  25-Oct  7: 00 PM Vida 3 Vrs. Platense  0 
Tegucigalpa  Jueves  26-Oct  7: 00 PM Motagua 1 Vrs. H. Progreso 0
Jornada No. 14
El Progreso  Sábado  28-Oct  7:15 PM H. Progreso  2 
Vrs. Vida 1 
Tocoa  Domingo  29-Oct  2:00 PM R. Sociedad  0
Vrs. Juticalpa 2  
SPS  Domingo  29-Oct  3:00 PM Marathón  1  Vrs. R. España  0   
P.Cortés  Domingo  29-Oct  3:00 PM Platense
Vrs. UPNFM 0  
Tegucigalpa  Domingo  29-Oct  4:00 PM Olimpia 0
Vrs. Motagua   0    
Jornada No. 15
SPS Sábado  4-Nov  3:00 PM Marathón 1
Vrs. H. Progreso  0   
Tegucigalpa Sábado  4-Nov  4:00 PM UPNFM 4
Vrs. R. Sociedad  2  
Juticalpa Domingo  5-Nov  2:00 PM Juticalpa Vrs.

R. España

 3   
La Ceiba Domingo  5-Nov  3:00 PM Vida  2 Vrs. Motagua  1   
Tegucigalpa Domingo  5-Nov  4:00 PM Olimpia 3 Vrs. Platense   0  
Jornada No. 16
Tegucigalpa  Miércoles  8-Nov  7:00 PM Olimpia 0 Vrs. Marathón

1

P. Cortés  Miércoles  8-Nov  7:00 PM Platense Vrs. R. Sociedad   2   
La Ceiba  Miércoles  8-Nov  7:00 PM Vida  1
Vrs. UPNFM  1    
SPS  Jueves  9-Nov  7:00 PM R. España  3  Vrs. Motagua 2  
El Progreso  Jueves  9-Nov  7:15 PM H. Progreso Vrs. Juticalpa 2   
Jornada No. 17
SPS Sábado  11-Nov  3:00 PM  Marathón 5   Vrs.  UPNFM   0     
Tocoa Domingo  12-Nov  1:00 PM  R. Sociedad  2       Vrs.  Olimpia   1     
Juticalpa Domingo  12-Nov  2:00 PM  Juticalpa  4      Vrs.  Vida   1   
El Progreso  Domingo  12-Nov  3:00 PM  H. Progreso  0 Vrs.  R.España 2 
Tegucigalpa Domingo  12-Nov  4:00 PM  Motagua  5 Vrs.  Platense  1   
Jornada No. 18
Tegucigalpa  Sábado  18-Nov  3:00 PM  Olimpia  4 Vrs.  Juticalpa   1 
P. Cortés  Sábado  18-Nov  3:00 PM  Platense  1 Vrs.  H. Progreso   0  
SPS  Sábado  18-Nov  3:00 PM  R. España  3 Vrs.  Vida  0  
Tocoa  Sábado  18-Nov  3:00 PM  R. Sociedad 2 Vrs.  Marathón  0  
Comayagua  Sábado  18-Nov  3:00 PM  UPNFM  0 Vrs.  Motagua  1  

  


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba

CEDAC Baner PRONTO